Проблемы безопасного использования веществ и химических реакций в повседневной жизни

Рицин в руках террористов и врачей Ресурс проверен

Рицин – сильнейший яд, его смертельная доза в 80 раз меньше, чем у цианистого калия (для человека - около 1 мг). Уколом зонтика с рицином в наконечнике был убит в Лондоне в 1978 г. болгарский диссидент Г. Марков. Яд содержится в семенах клещевины - любимицы народной медицины. Из этих же плодов получают касторовое масло. Неповрежденные, они безвредны, яд таится в жмыхе, который служит сырьем для производства рицина, механизм действия которого описан в статье. Впрочем, яд используют и в мирных целях.

Проблемы ПДК: революция или эволюция? Ресурс проверен

Проблема с загрязнением окружающей среды — не только в самом загрязнении, но и в том, как его изучать и отличать сравнительно безопасное от опасного. Вот лишь некоторые из проблем: разные виды приспособлены к загрязнению в разной степени, поэтому оно влияет и на межвидовую конкуренцию; нормирование предельно допустимых концентраций приводит к тому, что предприятия сбрасывают в реку те же количества отравы в бОльшем разведении; загрязняющих веществ сейчас более ста тысяч, а ПДК определены лишь для 1%...

Топливные элементы Ресурс проверен

Основным источником электричества до сих пор остается химическая энергия природного топлива, в котором аккумулирована часть энергии Солнца. Однако кпд в тепловой установке составляет 40%. А между тем уже давно известен гораздо более экономичный путь использования энергии топлива, позволяющий достигнуть теоретического кпд 100%. Это – превращение химической энергии непосредственно в электрическую, минуя стадии получения тепловой и механической энергии. Оно происходит в электрохимических устройствах – химических источниках тока. Однако в гальваническом элементе можно использовать химическую энергию горения природного топлива. О том. как устроен и работает топливный элемент и для чего он нужен, рассказано в статье.

Нитроглицерин Ресурс проверен

В 1860 году было открыто, что эфир азотной кислоты и глицерина, названный нитроглицерином, помогает при грудной жабе. С тех пор прошло почти 150 лет. Безвозвратно ушли в прошлое сотни старых лекарств – сверстников нитроглицерина. Они были заменены новыми, более эффективными средствами. Нитроглицерин же до сих пор остается в строю. О нитроглицерине и его профессиях, мирных и не очень, рассказано в статье.

Канцерогены: ничего, кроме правды Ресурс проверен

Представлены таблицы канцерогенных химических веществ, производственных процессов и бытовых смесей, таких как алкогольные напитки, табачный дым, минеральные масла. В комментариях поясняется, в каком виде опасно то или иное вещество (например, никель — только в виде мелкодисперсной пыли, попадающей в легкие). Рассказывается об экспериментах по установлению канцерогенности, о том, в каких случаях результаты, полученные на животных, нельзя переносить на человека.

2,4-Д – первый киллер сорняков Ресурс проверен

2,4,5-Т и 2,4-Д — сокращенные названия 2,4,5-трихлор- и 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, гербицидов, смесь которых была применена во Вьетнаме под названием «оранжевого агента». Считалось, что это чистое оружие, эффективное против растений, но не против людей. Однако в процессе получения 2,4,5-Т образовался диоксин, причем самый токсичный: сильнейший мутаген, канцероген и тератоген. Таким образом, производство гербицидов может быть скрытым источником диоксинов.

Победа шунгита над гептилом Ресурс проверен

Измельченный минерал шунгит может помочь в борьбе с ракетным топливом гептилом, который, разливаясь, отравляет почву и воду. При этом шунгит не просто сорбирует гептил, но и разлагает его молекулы на безвредные составляющие.

Мусор: отбросы цивилизации или новый источник сырья? Ресурс проверен

Полное комплексное использование бытового и промышленного мусора равносильно открытию богатейшего и неисчерпаемого источника сырья. О мусоре, его составе и свойствах, о способах его переработки рассказано в статье.

Универсальная беда Ресурс проверен

Диоксины — страшные яды, и попадают они в окружающую среду по вине человека. Больше всего диоксинов образуется в производстве хлорированных алифатических и олефиновых соединений. Диоксины также получаются при использовании этих веществ по прямому назначению, например, из паров трихлорэтилена в химчистке. Печальную славу «производителя диоксинов» стяжало ПО «Химпром» в Уфе, но не только оно. Необходимо тщательнее исследовать промышленные реакции и их продукты, чтобы избежать новых несчастий.