Трезвый взгляд на водородную энергетику Ресурс проверен

Водород как источник энергии довольно перспективен, но бездумная переориентация на водород может истощить запасы полезных ископаемых и усилить загрязнение окружающей среды. Получать водород электролизом не имеет смысла, так как для этого придется втрое увеличить производство электроэнергии. Пути получения водорода из природного газа — паровая и парокислотная конверсия, парциальное окисление — более перспективны, но пока далеки от совершенства, к тому же они не решат проблемы выброса углекислого газа.

Триумф и трагедия Фредерика Бантинга Ресурс проверен

До 20-х годов ХХ века диабет считался неизлечимой болезнью. Все изменило открытие инсулина, инъекции которого спасли жизнь множеству людей. Но историю этого открытия, истинные отношения двух лауреатов Нобелевской премии — автора идеи Фредерика Бантинга и Джона Маклеода, в лаборатории которого работал Бантинг, — историки науки часто оставляют «за кадром» или подают в розовом свете. На самом деле все было очень непросто.

Микробы для фабрики Ресурс проверен

Получать вещества с помощью микроорганизмов зачастую более выгодно, чем химическим синтезом, и почти всегда это менее опасно для человека и окружающей среды. В ГНЦ Госниигенетика биотехнологи занимаются поиском и отбором потенциально полезных штаммов, а также созданием микроорганизмов с новыми свойствами. Вот всем этом ученым помогает робототехника.

Водородные картриджи Ресурс проверен

В Институте физической химии РАН придумали химическую основу для картриджа, который заправляется водородом и потом выделяет его, чтобы он давал энергию двигателю. Вещество, содержащее водород — борогидрид натрия, связанный с краун-эфирами; борогидридный анион отдает водород в присутствии спирта, а затем его можно регенерировать.

Как правильно слушать соловья Ресурс проверен

В XIX веке слушать певчих птиц было одной из любимых забав россиян. Сейчас эта забава вышла из моды, что, возможно, и к лучшему для соловьев: ведь молодые птицы в природе учатся петь у старших, и массовый отлов приводил к обеднению соловьиной песни. Но зато и люди разучились различать и подсчитывать соловьиные колена, все эти дроби, дудки и звоны. Тем, кто хочет систематически наблюдать за птицами, придется учиться заново.

Путешествие в царство кошьное Ресурс проверен

Почему Кощей считается главным отрицательным сказочным персонажем, если все его злодейства, по сути, исчерпываются покушением на невесту положительного героя? Возможно, в этом образе отразились древнейшие обычаи, например, умерщвление состарившегося вождя его сыном, и мифологические представления о том, что рождение новой жизни убивает саму смерть.

Цена возможностей и сверхвозможностей мозга Ресурс проверен

Про инфракрасный детектор лжи, который видит сквозь череп, про то, как активируется определенный участок мозга, когда человек говорит неправду, и про сверхцену сверхвозмоностей. За работу мозга в экстремальном режиме, будь то попытка выходца из индейского племени приспособиться к условиям города, сверхбыстрый счет или сверхпамять, человек расплачивается срывом. Но не менее опасно бездействие мозга — расплатой может оказаться потеря мыслительных способностей.

Бумага не все стерпит Ресурс проверен

Коррозия железо-галловых чернил — старый враг библиотек и музеев: Сульфат железа, содержащийся в старых чернилах, может превращаться в серную кислоту и буквально выжигать бумагу, кроме того, двухвалентное железо переходит в трехвалентное и вызывает каталитическое окисление целлюлозы. Над решением этой проблемы бьются многие химики во всем мире, но идеального рецепта спасения старинных рукописей до сих пор не нашел никто.