Человек и его здоровье

Чикатилепсия Ресурс проверен

Убийство испокон веков имело мотив. Но в ХХ веке все чаще стали встречаться маньяки — нелюди, убивающие ради убийства. Автор статьи предполагает, что сделать человека маньяком может повреждение особой структуры головного мозга, миндалины, при родовой травме (такая травма имеется в анамнезе у многих маньяков). Такая травма нарушает регуляцию агрессии и сексуальности. Возможно, следует признать маниакальную тягу к убийству болезнью (кстати, сходной с эпилепсией) и лечить ее удалением миндалины.

Чужое сердце или искусственный насос? Ресурс проверен

На пути пересадки сердца человека человеку возникло множество проблем. Поэтому ученые принялись искать альтернативу. А она понятна – сделать искусственное сердце. Ведь что такое сердце – это всего лишь насос, качающий кровь. О том, как создавалось искусственное сердце, рассказано в статье.

Немилосердная медицина Ресурс проверен

Автор – врач с сорокалетним стажем работы – размышляет о причинах немилосердности отечественной медицины и о грустных ее последствиях.

Польза заботы о стариках в древности Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

В поисках средства против рака Ресурс проверен

Статья рассказывает о попытках создания противораковых средств, использующих свойства бактерий и грибов как иммуностимуляторов.

Рамапитеки Ресурс проверен

Слайдшоу. Рамапитеки

Психическая эпидемия ХХ века Ресурс проверен

Один из героев статьи – Сергей Нилус, русский писатель-мистик, ключевая фигура в распространении книги Ю.Делевского «Протоколы сионских мудрецов. История одного подлога» На примере этой личности можно понять, как носитель патологической идеи – в данном случае идеи всемирного заговора – придает ей характер психической эпидемии.

Люди и наркотики. История некоторых пристрастий глазами археолога Ресурс проверен

Наркотики – группа природных и синтетических веществ, вызывающих фармакологическую зависимость организма. Автор предлагает порассуждать о том, почему человечество начало потреблять наркотические вещества, когда, что в них искало и нашло ли то, что искало.

Жиры и масла Ресурс проверен

В статье речь идет о растительных маслах, о продуктах их переработки (маргаринах и майонезах) и животных жирах, включая сливочное масло. Вы узнаете о химическом составе жиров и питательных веществах жиров, которые оправдывают присутствие масла на нашем обеденном столе.

Оксид азота — с гемоглобином и не только Ресурс проверен

Антиоксиданты сейчас содержатся в соке, в креме для лица, в шампуне и во многих других пищевых и парфюмерных продуктах, без которых трудно представить жизнь современного человека. Почему эти антиоксиданты так необходимы нашему организму?

Как измерить скорость крови Ресурс проверен

Врачу, чаще исследователю, мало знать кровяное давление. Ему нужна и скорость движения крови в сосудах больного. Но возможно ли эту скорость измерить, «не пуская кровь»? Можно. Первые электромагнитные расходомеры крови были созданы уже в тридцатые годы прошлого века. Об эволюции этих устройств читайте в статье.

Условия продуктивности умственной работы Ресурс проверен

«Множество данных говорит нам за то, что при умелом распределении умственного труда можно не только развить громадную по своей продуктивности работу, но притом сохранить на долгие годы, быть может, на всю жизнь умственную работоспособность и общий тонус своей жизнедеятельности. Устают и изнемогают не столько от того, что много работают, а от того, что плохо работают!" О том, как правильно организовать умственную работу и сделать ее эффективной, рассказано в статье.

Первая сформировавшаяся особенность человека Ресурс проверен

Человек - представитель животного мира Ресурс проверен

Иллюстрация. Человек - представитель животного мира

Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.