Человек и его здоровье

Альтернативное видение Ресурс проверен

В Институте мозга РАН в Санкт-Петербурге найдено объяснение феномену "альтернативного видения": дети, обученные неким В.М.Бронниковым, демонстрировали способность читать с завязанными глазами. Оказалось, что эти дети не видят через металлическую преграду или обыкновенный коврик от мыши. Директор института С.В.Медведев считает, что, скорее всего, ученики Бронникова каким-то образом воспринимают инфракрасное излучение: хлопчатобумажная повязка и глазное веко для него прозрачны.

Зачем доят мышей? Ресурс проверен

Всего нескольких тысяч трансгенных мышей было бы достаточно, чтобы обеспечить производство гликозилированного гамма-интерферона в масштабах, необходимых для удовлетворения нужд отечественной медицины. О том, как работают в этом направлении с грызунами, рассказывается в статье.

Признаки австралонегроидной расы Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Курага, кайса, урюк Ресурс проверен

Многие, вероятно, будут удивлены, узнав, что сухие абрикосы вошли в рацион жителей северных и центральных районов России совсем недавно, только в ХХ веке. А вместе с тем сушеные абрикосы – пожалуй, самые древние фруктовые консервы. О них и рассказано в статье

Гипертонию заказывали? Ресурс проверен

Эмоциональное повышение давления — такой же атавизм, как оволосение рук и ног: память о тех временах, когда стрессовая ситуация у наших предков неизбежно была связана с борьбой или бегством. Сегодня испуганному или разозленному человеку зачастую не приходится ни драться, ни бежать, и избыточное давление в сосудах, которые сжимаются вместо того, чтобы расширяться, снабжая кровью мышцы, приводит к гипертонии.

О поручике Ржевском и корнете Оболенском – без всяческих прикрас Ресурс проверен

Разделение полов допускает ситуацию, когда значительная часть вполне потентных самцов обязательно будет исключена из процесса размножения – с соответственным «ростом нагрузки» на остальных. Почему так сложилось? И главное – зачем?

Эмоции, сон и здоровье Ресурс проверен

Эмоциональное состояние человека и его способность противостоять стрессу связаны со структурой сна: чередованием и длительностью быстрой и медленной фаз. "Наука и жизнь", 1981, №8

Поверхностное натяжение в легких Ресурс проверен

Как ни удивительно, газообмен в легких зависит от поверхностного натяжения на внутренней стенке альвеолы. Его снижает так называемый легочный сурфактант (от surface active agent, поверхностно-активный агент) — особая слизь, состоящая из белков и фосфолипидов, растворенных в водной фазе. Возможно, создание подобной искусственной смеси поможет лечить людей с респираторными заболеваниями, в частности, младенцев с синдромом расстройства дыхания.

М. Мальпиги, К. М. Бэр, Г. Бидлоо Ресурс проверен

Иллюстрация. М. Мальпиги, К. М. Бэр, Г. Бидлоо

Как измерить скорость крови Ресурс проверен

Врачу, чаще исследователю, мало знать кровяное давление. Ему нужна и скорость движения крови в сосудах больного. Но возможно ли эту скорость измерить, «не пуская кровь»? Можно. Первые электромагнитные расходомеры крови были созданы уже в тридцатые годы прошлого века. Об эволюции этих устройств читайте в статье.

Зондовый массаж микробов Ресурс проверен

Зондовый микроскоп позволяет внимательно рассмотреть бактериальную клетку и даже увидеть различия в строении клеточной стенки, которые происходят у кишечной палочки, когда в ее геном встраивают ген шигеллы — возбудителя дизентерии. Из такой кишечной палочки можно сделать эффективную живую вакцину.

На тему глаз и ушей Ресурс проверен

Ученые ставят под сомнение методы диагностирования болезней с помощью радужной оболочки глаза или лечение заболеваний путем раздражения определенных точек на ушной раковине пациента. "Наука и жизнь", 1985, №12

Целебная флора Ресурс проверен

История изучения полезной растительной флоры имеет древние корни. Разнообразнейшие растительные "лекари" - травы - дают человеку ценные лекарственные вещества. "Наука и жизнь", 1965, №1

Эмоции, приборы и право Ресурс проверен

Каждому человеку свойственны эмоции – радость и наслаждение, страх и тоска. За каждым психическим состоянием лежат свои биохимические процессы. Зная их, можно в случае болезненных нарушений управлять этими процессами. О том, как эмоциональное возбуждение распространяется в организме и как это видит физиолог, рассказано в статье.

Спринт Ресурс проверен

Важнейший этап развития спринта связан с выяснением биохимических механизмов и энергетики мышечной деятельности. В ставших уже классическими работах академика В. А.Энгельгардта, лауреатов Нобелевской премии А.Хилла и А.Сент-Дьерди было показано, что необходимую для работы энергию мышцы получают от содержащейся в мышечных клетках аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Фосфатная связь расщепляется ферментативным путем, АТФ распадается на аденозиндифосфорную кислоту (АДФ) и неорганический фосфат, при этом высвобождается аккумулированная в веществе энергия. Из каких источников пополняются запасы энергии и чем это знание помогает спринтерам? Об этом рассказано в статье.

Страница 5 из 511 ... 456 ... 51