Приспособления организмов к различным экологическим факторам

Слайд "Манжетка" Ресурс проверен

Фотоизображение манжетки в процессе гуттации

«Рыбацкие истории» ботаника Ресурс проверен

Автор статьи рассказывает почти фантастические истории обнаружения в Северной Карелии редких эндемиков — растений, которые типичны для Южного Урала и Западной Сибири и других весьма далеких мест. Судя по всему, семена этих растений туда занесли люди, но при каких обстоятельствах — остается только гадать.

Мифы о Новой Земле и правда о ней же Ресурс проверен

В начале 90-х годов много писали о том, что архипелаг Новая Земля якобы заражен радиацией после проведенных там ядерных взрывов. Однако наблюдения за тамошней флорой и фауной не показывают никаких отклонений от нормы (и при этом весьма интересны для ученых). А что касается, например, самого мощного в мире атмосферного взрыва, проведенного над Новой Землей в 1961 году, он был рассчитан так, что все его продукты ушли в атмосферу, и выпадения радиоактивных осадков не было.

Нефтяные агрегаты – новая экологическая ниша в океане Ресурс проверен

Нефть, попавшую в море, ожидает разная участь: часть ее в конце концов уходит на дно, часть – остается на поверхности в виде нефтяных агрегатов. Это комки пористой, рыхловатой структуры из слипшихся друг с другом мелких частиц нефтяной массы. Они «предпочитают» хорошую освещенность и оптимальную для жизни температуру, а также повышенное содержание кислорода и биогенных элементов. В этих благоприятных условиях на нефтяных агрегатах начинают обосновываться разнообразные морские организмы.

Природа пустыни Ресурс проверен

Описание характерных живых организмов пустынной ландшафтно-климатической зоны, их взаимосвязей между собой и со средой обитания, приводится галерея их портретов

Видеофрагмент "Гуси купаются" Ресурс проверен

Видеофрагмент, отражающий роль воды в жизни животных

За скобками музея Ресурс проверен

Кижи – настоящий «остров сокровищ» для экологов. Ограниченный видовой состав фауны, островная изоляция, многовековая история острова, зафиксированная поколениями летописцев, которые отразили и особенности природопользования в Кижах – все это делает Кижи прекрасным объектом для комплексных экологических исследований. Это не только памятник культуры, но и памятник науки и природы.

Видеофрагмент "Овцебык" Ресурс проверен

Видеофрагмент, отражающий роль пищи в жизни животных

Слайд "Морская черепаха" Ресурс проверен

Фотоизображение морской черепахи

Парадоксы болота Ресурс проверен

Болотные растения не укладываются в логику здравого смысла. Они алогичны, парадоксальны. По внешним признакам напоминают засухоустойчивые. Выдвинутая ботаником В.Шимпером концепция «физиологической сухости» утверждала: хотя на болоте много воды, она остается недоступной для растений. Эта гипотеза вызвала ряд серьезных возражений. Насколько они справедливы, рассуждает автор статьи.

Покровительственная окраска. Хамелеон обыкновенный Ресурс проверен

Демонстрация изменения покровительственной окраски у хамелеона обыкновенного

Методическое пособие по изучению экологии муравьев подмосковья Ресурс проверен

Методическое пособие позволяет определять муравьев, узнать черты их биологии и подготовиться к проведению самостоятельных работ для их изучения

Сад под сполохами северного сияния Ресурс проверен

Адаптация растений к экстремальным условиям – особая научная задача. Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра РАН (ПАБСИ) более 70 лет занимается адаптацией к условиям Заполярья все новых и новых видов растений. Статья рассказывает о его основателях и основных направлениях деятельности.

Закон оптимума Ресурс проверен

Демонстрация закона потимума

Эволюционная Лаборатория: Животные Анимированного атласа Ресурс проверен

СКАЧАЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ И ЗАПУСТИТЕ ЕГО НА СВОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ. Анимированный атлас – это интерактивное макроэволюционное древо позвоночных животных со средствами выбора эволюционного маршрута и вызова соответствующих анимаций с индикатором геологического времени и текстовым сопровождением. Данный файл содержит изображения всех этих животных.