Исследование зависимости угла преломления от угла падения света

Рефрактометр для домашней лаборатории Ресурс проверен

В статье рассказывается о том, как, основываясь на законах преломления и отражения света и используя доступные в домашних условиях приборы, можно определить показатель преломления. 1989 г., N2.

Изучение законов преломления света I Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его плоскую грань направляется узкий световой луч. Свет преломляется на плоской границе воздух – стекло. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Изучение явления полного внутреннего отражения света Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. При определенном угле падения наблюдается полное внутреннее отражение. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Изучение законов преломления света II Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.