Всюду конопля Ресурс проверен

Из конопли на Руси делали все (кроме наркотиков, потому что в средней полосе это растение не обладает наркотическими свойствами): ткань для одежды, веревки, канаты, ремни, а также масло. По современным технологиям из нее можно изготовлять бумагу и текстильное волокно с отменными свойствами, лекарственные препараты. Но для этого нужно решить проблему ее "нецелевого" употребления. Например, на Украине выведены сорта безнаркотической конопли. Возможно, этой ценной культуре вернут былую славу.

СПИД: новая драма по старому сценарию Ресурс проверен

Автор статьи, основываясь на аналогии с эпизоотиями — массовыми заболеваниями животных — высказывает оригинальное предположение: причиной эпидемии СПИДа мог быть резкий перепад от переизбытка к дефициту меди и никеля в пище людей. Именно такие перепады делают животных чувствительными к инфекциям, и именно это произошло при остановке горнодобывающих предприятий в Африке, вызванной социальными конфликтами.

Самый универсальный Ресурс проверен

Лазер — поистине универсальный инструмент, нашедший десятки применений. Вот некоторые из них: сварка и пайка, размерная обработка (пробивка отверстий, резка и пр.), термообработка, легирование, эпитаксия (получение пленок с «наследуемой» решеткой основы), запись информации на носители (несколькими способами), создание защитной маски перед травлением, ремонт интегральных схем...

Фармакогенетика на пути к медицине будущего Ресурс проверен

Нет двух людей, одинаково реагирующих на лекарства. В середине ХХ века были открыты сразу несколько случаев «нестандартной» реакции на препараты, обусловленной генетически (например, осложнение у чернокожих афроамериканских солдат, принимающих противомалярийный препарат). Теперь изучение этих различий поставлено на научную основу: создана наука фармакогенетика. Вероятно, в скором будущем у каждого человека перед лечением станут определять гены ферментов, участвующих в метаболизме лекарств.

Любящая росу Ресурс проверен

Плодовая мушка дрозофила — настоящий символ генетики. С ее помощью была разработана хромосомная теория наследственности, описан кроссинговер (обмен гомологичными участками между хромосомами), эффект положения (зависимость проявления гена от его позиции в хромосоме), определено понятие аллели и мутации. Со времен Томаса Моргана и по сей день опыты с дрозофилами приносят новые открытия.

Мой маленький ураган Ресурс проверен

Рассказ о том, как содержать в доме белку: как обеспечить ей психологический комфорт и достаточный моцион, чем ее кормить, как лечить, чего остерегаться и почему ни в коем случае нельзя хватать белку за хвост.

Дырка в листе как портал глобального потепления Ресурс проверен

Фотографии люминесценции листьев, погрызенных насекомыми, показали, что интенсивность фотосинтеза в таких листьях значительно снижена: возможно, из-за синтеза защитных веществ.

Моря подводной нефти Ресурс проверен

В статье рассказывается о морских месторождениях нейти и газа — об истории открытий, географии месторождений, методах добычи (с намывных островов и различных платформ). Обсуждаются дискуссии вокруг запасов углеводородного сырья на планете и то, какие проблемы возникают с точностью оценки. Рассматриваются проблемы происхождения морской нефти.

Чернобыльский полигон эволюции Ресурс проверен

В 30-километровой зоне отчуждения после катастрофы на Чернобыльской АЭС были найдены три коровы и бык, ставшие родоначальниками экспериментального стада. К удивлению ученых, у родоначальников не обнаружили бросающихся в глаза отклонений, а вот коровы первого и второго поколения отличались пониженной плодовитостью. У таких животных выявлены, кроме того, отклонение в частоте и распределении четырех генов. Судя по всему, отдаленные последствия аварии еще могут преподнести сюрпризы.

Полимерные волокна прочнее стали Ресурс проверен

Существует три основных способа изготовить высокопрочное полимерное волокно: перевести полимер в жидкокристаллическое состояние перед тем, как тянуть волокно (именно так делаю знаменитый кевлар и другие арамидные волокна), делать волокна из полимерных гелей (таким образом можно сделать прочным даже полиэтилен) и создать молекулярный композит, обладающий свойствами, которых не было у исходных компонентов.

Правнуки и пращуры. Слабее ли мы первобытного человека и хуже ли наши гены? Ресурс проверен

Неверно, что человек, избавленный прогрессом от давления естественного отбора, вырождается. Эволюцию человека следует рассматривать как коэволюцию со средой обитания, и к этой новой среде, судя по нашей численности, мы приспособлены идеально. («Изнеженность» современного человека имеет скорее физиологическую, чем генетическую природу.) А успехи медицины не увеличивают генетического груза, так как мутации, не мешающие особи жить, перестают быть генетическим грузом и становятся нейтральными.