Куприн Александр Васильевич Ресурс проверен

Начинал свое обучение в Петербурге, в школе-мастерской академика Л.Е.Дмитриева-Кавказского, но вскоре переезжает в Москву, чтобы поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Куприн стал однм из основателей общества "Бубновый валет". В ранний период творчества Куприн воспринял некоторое влияние кубизма. Наиболее характерны для этого времени натюрморты, сочетающие декоративное начало с острым аналитическим проникновением в изображаемую натуру. В конце 1920-х гг. в творчестве К. усиливаются реалистические тенденции. Он переходит от принципов «Бубнового валета» к более непосредственной манере и обращается к пленэрной объёмно-пространственной живописи. С 1928 года Куприн начал преподавать рисунок и живопись в Текстильном институте в Москве. Был удостоен многих почетных званий советского времени: В тридцатые годы Куприн совершает ряд поездок на нефтяные промыслы в Баку, в Грузию (Тбилиси, Сурамский перевал, Кутаиси), но Гурзуф и Бахчисарай по-прежнему остаются его любимыми местами и постоянны

ВАЛТОРНА, Ресурс проверен

Медный духовой музыкальный инструмент.

АЛЬТ, Ресурс проверен

Струнный музыкальный инструмент, принадлежащий к скрипичному семейству.

ИНВЕНЦИЯ Ресурс проверен

Музыкальный термин, использованный И.С. Бахом в названии его цикла, состоящего из 15 двухголосных пьес в свободном полифоническом стиле (1720).

ОРГАН, Ресурс проверен

Клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый большой и сложный из существующих инструментов.

КОЛОКОЛ, Ресурс проверен

Общее название целого ряда инструментов в форме полого сосуда, изготовляемых из металла, звук из которых извлекается ударами о края сосуда.

Гармония Пифагора Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен музыкальным ладам и способам настройки музыкальных инструментов – гармонии Пифагора, темперированному строю. Ресурс содержит модель, демонстрирующую темперированный и нетемперированный способы настройки. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы для факультативного занятия по теме «Гармония Пифагора», а также учеником для самостоятельного изучения математики.

КЛАВИКОРД, Ресурс проверен

Старейший из современных струнных клавишных инструментов.

"Игра воды" Ресурс проверен

Пьеса для фортепиано была написана французским композитором Морисом Равелем в 1901 году.

ГАРМОНИЯ, Ресурс проверен

В музыке – одновременное звучание нескольких тонов.

СМЫЧОК, Ресурс проверен

Трость с натянутыми конскими волосами, используемая для извлечения звука на струнных инструментах типа скрипки.

ГАРМОНИКА, Ресурс проверен

Название музыкальных инструментов нескольких типов.

МОЦАРТ, ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ Ресурс проверен

(1756–1791), европейский композитор 18 в., один из величайших музыкальных гениев человечества.

Встречный звон Ресурс проверен

Встречным звоном обычно встречают Патриарха, архиереев и других почетных гостей церкви.

БАНДЖО, Ресурс проверен

Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом в виде бубна и длинной деревянной шейкой с грифом, на котором натянуто от 4 до 9 жильных струн.