"Евроген": ученые, довольные жизнью Ресурс проверен

Ученые из Института биоорганической химии РАН (Москва) не только первыми решили интересную научную задачу - найти у морских кишечнополостных флуоресцентные белки, родственные знаменитому зеленому белку медузы эквореи, который сейчас используют в качестве светящейся метки во всех лабораториях мира - но и создали собственную фирму, которая производит препараты таких белков. Благодаря им у исследователей появились принципиально новые "орудия труда", которые помогли раскрыть много тайн из жизни клетки.

Азулиты Ресурс проверен

Азулиты (от названия углеводорода азулена) — гипотетические аналоги графита: их слои также состоят из sp2-гибридизованных атомов углерода, но содержат не шести-, а пяти- и семичленные кольца. Согласно расчету, энергетически они менее выгодны, чем графит, и должны обладать металлическими свойствами. Такие листы (в математических терминах, 5,7 паркеты) могут быть очень разнообразными, причем как плоскими, так и волнистыми.

Фторорганика – инертный стимулятор? Ресурс проверен

Работая с летучими фторорганическими соединениями, автор статьи, не остерегаясь, вдыхал их пары, поскольку эти вещества биологически инертны. И однажды заметил, что острота его зрения после работы с перфтордекалином С8F18 резко улучшается на несколько часов. Это наблюдение он подтвердил в эксперименте и даже запатентовал. По-видимому, эти соединения, как перфторановая «голубая кровь», улучшают снабжение тканей кислородом.

Альберт Эйнштейн: поиск единства в природе и обществе Ресурс проверен

Всемирную славу Эйнштейну принесло подтверждение предсказанного общей теорией относительности отклонения луча звезды вблизи Солнца, которое было зафиксировано во время солнечного затмения в мае 1919 года. До этого он был известен только в узком кругу физиков, которые с 1910 года выдвигали его на Нобелевскую премию. Парадоксально, но Эйнштейн уделял больше интеллектуальных усилий квантовой механике, чем теории относительности — и сам же протестовал против ее непредсказуемости («Господь не играет в кости»).

Слоеное небо Ресурс проверен

Земля окружена тремя слоями аэрозольных частиц: облачный слой, инверсионный слой на уровне тропопаузы и слой Юнге, состоящий из микрокапель серной кислоты. Слой Юнге сформировали выбросы вулканических газов, содержащих диоксид серы. Капли серной кислоты, взаимодействуя с хлороводородом, приводят к выделению хлора и разрушению озонового слоя, а увеличение вулканических выбросов в целом — к уменьшению средней температуры на 1—2 градуса.

Охота на черные дыры Ресурс проверен

Пока не найдено ни одного объекта, который можно достоверно назвать черной дырой, но кандидатов много. Черная дыра — объект, для которого вторая космическая скорость равна скорости света в вакууме, то есть масса его так велика, что свет не может его покинуть. У черной дыры нет поверхности, но есть горизонт событий — сфера, возле которой останавливается ход времени. По этому признаку, а также по другим, например, по рентгеновскому свечению, астрофизики предполагают отличить настоящие черные дыры.

Бобры меняют гидросферу Ресурс проверен

В начале ХХ века бобры оказались на грани исчезновения, и в 20-е годы для них были учреждены заповедники. Бобры стали заново заселять лесные ручьи, а заодно и мелиоративные каналы, но это было больше похоже на интродукцию нового вида: они изменяли экосистемы. Их плотины уменьшают скорость течения, способствуют заболачиванию местности. В воде размножаются рачки — корм для рыб, это может сглаживать антропогенную нагружку. С другой стороны, в бобровых прудах видовое разнообразие рыб меньше, чем в реках.

Как научить синтетику дышать Ресурс проверен

Синтетические ткани плохо пропускают воздух, потому что их волокна тонкие и гладкие. Если делать волокна толще, то они станут жесткими. Прясть толстые нити из тонких трудно, поскольку они скользкие и упругие. Возможно, имеет смысл попробовать сделать нити шершавыми — например, склеивать волокно из мелких коротких волоконец, как поступает паук, ткущий паутину. Кстати, примерно так устроены полиамидные волокна с фирменными названиями тактель и мерил (производители — «Дюпон» и «Нилстар»).

Тост во славу аджарских киви Ресурс проверен

Актинидия китайская, она же киви, попала в Европу из Новой Зеландии и сразу же пришлась всем по вкусу. А в конце 80-х киви вырастили из семян в Аджарии, и вскоре экзотический фрукт стал соперником винограду (из нее делают вино и чачу). Теперь киви растет там везде, вплоть до высоты 600 м над уровнем моря. А уже из Аджарии она попала в Грузию, южные районы Крыма и в Турцию.

Не в мать, не в отца… Ресурс проверен

Детеныши позвоночных похожи на взрослых особей. Но личинки морских беспозвоночных зачастую не имеют ничего общего с родителями. И неудивительно: если родители сидят на дне, то заселение новых территорий осуществляют детеныши. Диплеврулы — будущие морские звезды, голотурии и морские ежи — имеют двустороннюю, а не радиальную симметрию. Личинки многощетинковых червей и немертин — круглые и «пушистые». Зачастую даже специалист не может сразу сказать, взглянув на личинку, кто именно из нее вырастет.