Древний Восток

Якша Гомукха и его возлюбленная Ресурс проверен

Группа из великолепно отполированного песчаника отличается крепостью форм, сдержанностью. Позы персонажей свободны, мелкие детали и украшения не нарушают общего впечатления простоты и строгой сдержанности. Якши – мифические существа, низшие божества, связанные с растительным миром и культом плодородия. Якши изображаются чаще всего в виде прекрасных людей. Бычья голова якши указывает на его принадлежность к свите одного из важнейших индийских богов Шиве, чьим средством передвижения является бык.

Персидская держава Ресурс проверен

В презентации представлены основные события в истории Персии периода ее расцвета. В ходе работы с ней формируется умение создавать план изучения основных вопросов содержания, извлекать информацию на основе комплексного использования изобразительных и текстовых первоисточников, применять понятия; учащимися приобретается опыт установления причинно-следственных связей. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Древняя Индия и Древний Китай Ресурс проверен

Карта посвящена событиям происходившим на территории древнеазиатских государств Индии и Кмтая.

Ассирийская держава Ресурс проверен

Презентация призвана служить поддержкой в уроке-игре – соревнование групп. Дает общее представление о географическом положении, завоевательной политике ассирийских царей, культурных достижениях страны; Способствует формированию умений самостоятельно выбирать источник для изучения нового материала, давать комментарий к тексту первоисточника. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

20 туманов, Ага-Муххамад Хан Ресурс проверен

На аверсе надпись: "О, Мухаммад". Надпись выполнена на груди павлина. В квадратном картуше на реверсе легенда: "Чеканена в главном городе Тегеране", с датой внизу – 1210 г.х. Такие большие монеты служили средством поощрения и наградой со стороны шаха.

Китайская каллиграфия Ресурс проверен

Ознакомление с особенностями китайской каллиграфии

Их величества пирамиды Ресурс проверен

Далеко не всегда можно в деталях представить себе, как возникло то или иное поверье. Но иногда такая возможность все-таки есть. В книге Войтеха Замаровского «Их величества пирамиды» (перевод со словацкого) изложена история легенды о том, что в размерах и пропорциях пирамиды Хеопса будто бы зашифрованы законы мироздания, таинственным образом ставшие известными древним египтянам. Многие детали этой истории представляются поучительными. Вы можете познакомиться с ними в этом отрывке из книги.

Сколько лет Бухаре? Ресурс проверен

Археологические исследования позволили уточнить исторический возраст древнего среднеазиатского города, который был построен почти два с половиной тысячелетия назад. "Наука и жизнь", 1982, №12

Культура Древнего Египта Ресурс проверен

Презентация дает общие представления о культурных достижениях жителей Древнего Египта. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Часть статуэтки мужчины Ресурс проверен

Статуэтка, частью которой является этот фрагмент, изображала стоящего мужчину в коротком парике с проработанными прядями. Она принадлежит к типу мелкой скульптуры I переходного периода и Среднего царства, а стилистически восходит к традиции позднего Старого царства, характеризующейся вытянутостью пропорций и глазами, носом и ртом преувеличенных размеров. Неплохо сохранилась раскраска – красновато-коричневая для тела, черная для парика и бровей, белая для белков глаз.

КАРТЕР, ГОВАРД Ресурс проверен

(1873–1939), английский египтолог. В 1922 Карнарвон и Картер открыли гробницу Тутанхамона.

Конфуций посещает Лао Цзы. Древнекитайская миниатюра Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа о философах в Древнем Китае

БАКТРИЯ, Ресурс проверен

Историческая область в среднем и верхнем течении Окса (Амударьи).

Раскопки на берегах Нила Ресурс проверен

Археологи обнаружили в районе Нила сосуды, изготовленные в эпоху первых династий египетских фараонов - около IV тысячелетия до н.э. Эти и другие найденные вещи позволили сделать важные исторические открытия. "Наука и жизнь", 1963, №1

ХЕТТСКОЕ ЦАРСТВО, Ресурс проверен

Феодальное государство в Малой Азии, основанное примерно в середине II тысячелетия до н.э.