Советская литература

ОРЛОВ, СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1921–1977), русский поэт. Автор поэм "Командир танка", "Светлана", "Песня Ленинграду", "Одна любовь", "На острие стрелы багряной", книги о творчестве "Свидетели живые" и сборника статей "Наедине с тобою".

РОЗОВ, ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1913), русский драматург. Автор около 20 пьес,среди которых наиболее известны "Гнездо глухаря", "В день свадьбы", "Кабанчик", "Четыре капли" и другие.

СОЛОВЬЕВА, ИННА НАТАНОВНА Ресурс проверен

(р. 1927), русский критик и историк театра. Автор восьми монографий о российском и мировом театре и кино.

ПИЛЬНЯК, БОРИС АНДРЕЕВИЧ, Ресурс проверен

(1894–1938), русский писатель. Роман Голый год (1922) обеспечил Пильняку место классика отечественной литературы 20 в. Автор известного произведения Повесть непогашенной луны (1926).

ШОЛОХОВ, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1905–1984) – советский писатель, автор романов Тихий Дон, Поднятая целина, неоконченной эпопеи Они сражались за родину, лауреат Нобелевской премии, депутат, лауреат Сталинской премии, академик, дважды Герой социалистического труда.

КОНДРАТЬЕВ, АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1876–1967) – писатель, поэт, переводчик, критик, литературовед, мемуарист. Знаток мифологии, тонкий стилист. Главная историко-литературная работа Кондратьева – книга Граф А.К.Толстой (1912).

ПАВЛЕНКО, ПЕТР АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1899–1951), русский писатель, киносценарист. Безоговорочно восприняв мифы и догмы своего времени, Павленко явил собой характерный для сталинской эпохи тип писателя-функционера, высшим долгом которого почиталась лояльность власти как знак самоотверженного служения народному благу. Среди его сочинений "Американские впечатления", "Молодая Германия", рассказы "Рассвет", "Голос в пути", "Осенняя заря", повесть "Степное солнце" и др.

Тематическая контрольная работа N10. Утопия и антиутопия в советской литературе Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Утопия и антиутопия в советской литературе". Проверка проводится в форме контрольной работы.

ДУМБАДЗЕ, НОДАР ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

– грузинский писатель (1928–1984). Он – автор стихов, поэм, детских произведений, публицистических статей и путевых записей. Наиболее известные романы и повести: Я вижу солнце (1962), Солнечная ночь (1967), Не бойся, мама (1971), Белые флаги (1973), Закон вечности (1978).

Тематическая контрольная работа N9. Изображение Гражданской войны в советской литературе Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Изображение Гражданской войны в советской литературе". Проверка проводится в форме контрольной работы.

МАЯКОВСКИЙ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, Ресурс проверен

Великий русский поэт-реформатор (1893–1930). Принадлежал к числу русских поэтов-футуристов. Известен как автор произведений "Облако в штанах", " Мистерия-Буфф", " Про это", "Владимир Ильич Ленин", "Хорошо!" "Баня" и др.

РЫБАКОВ, АНАТОЛИЙ НАУМОВИЧ Ресурс проверен

(1911–1998), русский писатель. Известен повестями и романами "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Кроша", "Каникулы Кроша", "Водители", "Екатерина Воронина", "Лето в Сосняках", "Тяжелый песок", "Дети Арбата", трилогия "Тридцать пятый и другие годы".

ОВЕЧКИН, ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

(1904–1968), русский прозаик, драматург. Всесоюзная слава пришла к писателю после цикла из пяти очерков, связанных общностью темы и действующих лиц - "Районные будни", "На переднем крае", "В том же районе", "Своими руками", "Трудная весна". Положил начало развития целой линии в современной русской литературе – фактографически-обличительной, строгой, лишенной внешних эффектов, размышляющей очерковой прозы.

МАРКОВ, ГЕОРГИЙ МОКЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1911–1991), русский писатель, общественный деятель. Был фигурой для многих одиозной и, безусловно, знаковой в отечественной культуре 20 в. периода т.н. «застоя». Стал известен уже первым романом-эпопей "Строговы". Его перу принадлежит романы "Соль земли", "Отец и сын", "Сибирь", большое количество повестей и публицистических и литературно-критических работ.

СВЕТЛОВ, МИХАИЛ АРКАДЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1903–1964), русский поэт, драматург. Его стихи и поэмы получили всеобщее признанией, особенно стихотворение "Гренада". Ему принадлежат сборники "Горизонт", "Охотничий домик", "Стихи последних лет" и др.