мрамор

Алтарь. На лицевой стороне маска Медузы Горгоны, на боковых - черепа жертвенных быков и гирлянды Ресурс проверен

Голова Медузы Горгоны украшает лицевую сторону алтаря. На углах высечены букрании, на боковых сторонах - черепа животных, соединенные гирляндами из плодов. В покрытой мраморной плитой, новой работы, верхней части алтаря заметно сквозное отверстие, предназначавшееся для стока крови от жертв.

Портрет императора Каракаллы в юности   Ресурс проверен

Портрет представляет собой юношеское изображение Каракаллы, именно в тот период, когда он как один из наследников Септимия Севера, получил титул цезаря. Лицо Каракаллы сочетает в себе детскую улыбку с подчеркнуто жестоким взглядом, так ярко проявившимся в характере императора Каракаллы.

Ганимед, кормящий орла Ресурс проверен

В основе сюжета лежит греческий миф о троянском царевиче Ганимеде, который за молодость и красоту получил бессмертие и был взят на Олимп виночерпием. Композиция рельефа отличается простотой и симметричным расположением фигур: Зевс в облике орла слева, Ганимед справа и между ними чаша. Изображение орла, по отношению к фигуре юноши сильно увеличено, что указывает на важную роль мощной птицы. Орел вкушает божественный нектар из чаши, Ганимед крепко держит сосуд левой рукой, а правой ласкает орла.

Каминные часы со скульптурной группой "Клятва Горациев" Ресурс проверен

Коробка часов с круглым немного выпуклым циферблатом находится на пьедестале с рельефом, изображающим битву шести молодых воинов на мечах. Часы окружает скульптурная группа: трое юношей в древнеримских одеждах подняли руки к мечам, которые держит в руке мужчина средних лет. На часах лежат три лавровых венка, за фигурой мужчины стоит кресло. На передней стенке пьедестала – рельефные римские доспехи, ликторские связки с вставленными в них топорами, на боковых стенках – мужские портреты и растительные гирлянды. Пьедестал поддерживают шесть ножек в виде птичьих лап

Амур Ресурс проверен

Небольшая статуя «Амур грозящий» была создана французским скульптором Э.М. Фальконе по заказу маркизы Помпадур, фаворитки Людовика XV в 1757 г. Скульптура имела такой успех при дворе, что была несколько раз повторена в мраморе самим автором, а затем неоднократно копировалась в других материалах. С лукавой улыбкой, сын богини любви Венеры достает из колчана стрелу. В сердце того, кто будет ранен стрелой Амура, вспыхнет любовь. Приложив палец к губам, юный бог призывает зрителя к молчанию.

Портрет императора Бальбина   Ресурс проверен

Превосходный по художественным достоинствам и очень реалистичной манере, портрет императора Бальбина, весьма точно воспроизводит внешний облик и не вызывает сомнений в определении персонажа. Черты лица уже пожилого и грузного человека, сопоставимы и узнаваемы с надгробного портрета лицевой стенки саркофага Бальбина в Риме.

Портрет мужчины в лавровом венке   Ресурс проверен

Портретная мужская голова с ярко индивидуальными чертами лица, возможно изображает императора Адриана или жреца Юпитера. Голову украшает широкий лавровый венок с круглым медальоном, на котором помещена рельефная фигура орла с распростертыми крыльями. Строгая торжественность портрета и диадема на голове говорят о том, что перед нами человек, наделенный высшей властью.

Христофор Колумб Ресурс проверен

Скульптор изобразил знаменитого мореплавателя сидящим в кресле, погруженным в тяжелые раздумья. Характерная для историзма XIX века любовь к деталям – тщательная проработка рисунка чулок, застежки туфель, придают портрету налет театральности

Гибель Адониса Ресурс проверен

Скульптурная группа, представляющая гибель возлюбленного богини Венеры Адониса во время охоты на дикого кабана, является одним из главных произведений Джузеппе Маццуолы. Группа датирована 1709 г., который, по-видимому, означает время окончания работы, которая, по свидетельству современника, продолжалась около двадцати лет. Драматический сюжет решен здесь с несколько преувеличенной театральной патетикой, хотя проработка деталей и полировка мрамора свидетельствуют о высоком мастерстве автора.

Три Грации Ресурс проверен

Самое знаменитое произведение Кановы изображает трех граций, спутниц богини красоты и любви Венеры, которые стоят обнявшись и как будто ведут между собой неслышную беседу. Эта группа предназначалась для Жозефины Богарне, супруги Наполеона, однако работа затянулась и завершилась только в 1816 г., когда Жозефины уже не было в живых. Заказ унаследовал ее сын, Евгений Богарне, герцог Лейхтенбергский. Позднее прославленная группа попала в Петербург и в XX в. была приобретена для Эрмитажа

Вечная весна Ресурс проверен

Замысел произведения был связан с работой над «Вратами ада» - главными дверями здания Музея декоративных искусств в Париже. Первоначально композиция называлась «Зефир и Земля». Позднее она получила самостоятельное значение и демонстрировалась под названием «Купидон и Психея»: на спине мужской фигуры можно было разглядеть следы крыльев. Скульптор несколько раз повторял композицию с незначительными изменениями. Менялось и ее название: «Юность», «Любовь-победительница», «Вечная весна».

Добрый пастырь Ресурс проверен

Статуя Христа – Доброго Пастыря была выполнена в V в. в Малой Азии. На обратной стороне имеется четырехгранный выступ, указывающий на то, что скульптура служила ножкой т.н. жертвенного блюда. Оно могло использоваться и как алтарь, и как место для помещения приносимых в церковь даров. Скульптура была найдена в развалинах церкви в деревне Чинге (Турция), около г. Пандерма в Вифинии (Малая Азия); была вделана в стену при вторичном использовании.