Общее и особенное в русском и западноевропейском музыкальном искусстве

"Иоланта" лирическая опера в 1 действии. Сцена и финал Ресурс проверен

Теперь Король угрожает (притворно) Водемону смертной казнью. Иоланта в отчаянии и призывает врача, чтобы он сказал ей, что она должна претерпеть, чтобы спасти Водемона. Тот говорит ей, что она должна всего лишь «пламенно желать увидеть свет». Иоланта горячо и страстно поет свою арию Он готов за нее умереть. (Король ведь пригрозил, что жизнь или смерть Водемона будет зависеть от того, исцелится ли Иоланта). Иоланта уходит. Король обращается к Водемону и признается ему в том, что он не взаправду угрожал ему - он хотел лишь возбудить в дочери острое желание прозреть.

Опера "Пиковая дама". Действие 2. Сцена 1. Сцена и ария Елецкого: "Хозяин просит дорогих гостей" Ресурс проверен

Старые знакомые Германа - Чекалинский, Сурин, Томский - судачат о состоянии духа нашего героя: один считает, что его настроение столь переменчиво - "То мрачен был, потом стал весел" - потому, что он влюблен (так думает Чекалинский), другой (Сурин) уже с уверенностью говорит, что Герман одержим желанием узнать три карты. Решив подразнить его, они уходят.

"Детский альбом". Похороны куклы Ресурс проверен

Слушая эту пьесу, чувствуешь бережное отношение П. Чайковского к переживаниям ребенка, понимание их глубины и значительности. Пьеса вполне доказывает оправданность посвящения "Детского альбома" Р. Шуману: напрашивается ее сравнение с "Первой утратой" из "Альбома для юношества" Р. Шумана. При всей серьезности темы следует помнить, что композитор звуками создает впечатление похорон куклы: элемент игры здесь не должен совсем пропадать.

”Спящая красавица”, балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Фея – щебечущая канарейка Ресурс проверен

IV вариация (Фея – щебечущая канарейка) - маленькое скерцо с «щебечущими» мелодическими узорами флейты и колокольчиками.

Опера "Пиковая дама". Действие 2. Картина 3. Она мертва! Сбылось! Ресурс проверен

Герман подходит к трупу, берет руку: он осознает, что Графиня мертва, а тайны не узнал. Входит Лиза. Она удивлена, что он здесь делает? Герман указывает на труп Графини и в отчаянии восклицает, что тайны не узнал. Лиза бросается к трупу, рыдает - она убита тем, что произошло и главное - что Герману была нужна не она, а тайна карт. Герман убегает. Лиза с рыданиями опускается на труп.

"Спящая красавица", балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Действие 3. Pas de quarte Ресурс проверен

Танец четырех (Pas de quarte). Выступление фей драгоценностей. Вначале общий танец, затем четыре сольные вариации, в музыке которых дана характеристика каждой из фей.

"Времена года". Декабрь. "Святки" Ресурс проверен

Эпиграф (из В. А. Жуковского). Описание святок у С. Максимова. Использование жанра вальса в этой пьесе; разные мнения по поводу уместности западного танца для изображения типично русского праздника. Секреты популярности и легкой запоминаемости музыки П. Чайковского. Трехчастная форма пьесы; ее психологическая оправданность.

"Спящая красавица", балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Действие 3. Полонез Ресурс проверен

В торжественном танце-шествии проходят сказочные персонажи: Синяя борода и его жена. Кот в сапогах и его хозяин маркиз де Карабас со своими лакеями (Ш. Перро. «Кот в сапогах») .Златокудрая красавица и принц Авенан (Из сказки «Красавица — Золотые кудри». Автор — французская сказочница, современница Перро, графиня д'Онуа. Принц Авенан (Приветливый) с помощью своих друзей — карпа, ворона, совы — выполняет все поручения Красавицы и этим завоевывает ее сердце).

Прелюдия N20 для ф-но, соч.38, до минор Ресурс проверен

Жанр: прелюдия, Исполнитель: Я.Флиэр (фортепиано), Инструмент: фортепиано

Трио для фортепиано, скрипки и виолончели "Памяти великого артиста" Ля минор, ор.50. Tema con variazioni (вариации 1-11) Ресурс проверен

Вторая часть написана в форме вариаций. Симфоническая идея заложена в самом строении цикла и реализуется здесь посредством сонатной формы. Вариации, уподобляемые разделам сонатной формы, предстают некими витками диалектического развития одного замысла с возвращением к начальной идее (то есть, главной теме первой части). Темповый и метрономический план, по которому развертывается вторая часть, в узловых моментах идентичен плану первой части Трио. Это подтверждается частичным параллелизмом тонального плана.

Опера "Пиковая дама". Действие 2. Сцена 1. Как ты мила, прекрасна! Ресурс проверен

"Как ты мила, прекрасна!" - четвертый эпизод Пасторали - вставного номера из II действия (деление Пасторали на эпизоды условно, поскольку она развивается как единое действие).

Симфония N 5 ми минор, соч. 64. Andante cantabile, con alcuna licenza Ресурс проверен

Длительность: 14:16, Жанр: симфония, Исполнитель: Государственный академический симфонический оркестр СССР. Дирижер Е.Светланов, Инструмент: Оркестр

Опера "Евгений Онегин". Действие 3. Картина 1. Заключительная сцена Ресурс проверен

Длительность: 13:06, Жанр: опера, Исполнитель: Солисты и хор Большого театра СССР.Дирижер Б.Хайкин. (В.Петрова-сопрано, Г.Вишневская-сопрано, Л.Авдеева-контральто, Е.Вербицкая--меццо-сопрано, Е.Белов-баритон, С.Лемешев-тенор, И.Петров-бас, Г.Панков-бас, И.Михайлов-бас, А.Соколов-тенор,Маквала Касрашвили - сопрано, Г.Борисова - Меццо-сопрано, В. Валайтис - баритон), Инструмент: Солисты, хор и оркестр