Физика и физические методы изучения природы

Наука и Образование - области человеческой деятельности Ресурс проверен

Физические вузы Москвы

БЛОХ, ФЕЛИКС Ресурс проверен

(1905–1983), американский физик. Внес значительный вклад в самые разные области физики - исследовал проводимость металлов; занимался сверхпроводимостью; создал основы зонной теории твердых тел; занимался исследованием магнитных свойств атомов и др.

Неистовый Г.Н. Ресурс проверен

Статья посвящена академику Георгию Николаевичу Флерову. Физик божьей милостью, в 1940 г. вместе с К.А.Петржаком он открыл спонтанное деление ядер тяжелых элементов. Во время одного из экспериментов Г.Н. своими руками складывал брусочки окиси урана, чтобы определить величину критической массы. Рядом с ним молодели степенные, мудрели юные. Он был членом художественного совета Театра на Таганке.

Моя мировая линия Ресурс проверен

Георгий Гамов родился в 1904 г. в Одессе. Поступил в Одесский университет, затем отправился в Ленинград, где читали курс физики. В 1930 г. он едет на стажировку в Геттинген, оттуда - в Копенгаген к Нильсу Бору. Бор предложил молодому ученому остаться у него на год. Так началась работа Гамова с Бором, Резерфордом. После первой поездки в Европу Гамова встречали дома как победителя. О том, что случилось после второй, рассказывается в отрывках из его книги "Моя мировая линия".

Постулаты Бора Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Постулаты Бора" условно представлены первые шесть уровней атома водорода, различные спектральные серии и переходы, которые им соответствуют. Отдельно приведена серия Бальмера, лежащая в видимом диапазоне. Данную демонстрацию можно использовать в качестве иллюстрации к постулатам Бора, составляющим основу квантовой теории атома.

Дисперсия света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Дисперсия света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для демонстрации явления дисперсии света. В модели для наглядности представлено вещество с несуществующей (очень большой) дисперсией. Выбирая угол падения луча света и длину волны, можно наблюдать угол, на который преломится выходящий луч. В режиме "немонохроматический цвет" при падении белого света на призму на выходе приведены лучи с длинами волн, соответствующими основным цветам спектра.

О движении жидкости Ресурс проверен

Поток жидкости – завораживающее зрелище. На протяжении многих веков течение воды рождало мысли об изменчивости мира, о невозможности «дважды войти в одну и ту же воду». И философы, рассуждая о движении материи, не раз сопоставляли поток жидкости с потоком времени, которое как бы уносит в прошлое быстротекущие события... Надо сказать, что и современная наука (прежде всего физика) уделяет немалое внимание тому, как меняются со временем свойства объектов, в том числе потоков жидкостей, о которых пойдет речь в этой статье.

Краткий миг торжества. К истории одного открытия Ресурс проверен

Вся история ускорителей почти до самого последнего времени – это изобретение способов синхронизации движения частиц в такт с переменным электрическим полем. В 1944 году В.И.Векслер открыл принцип автофазировки, благодаря которому предел достижимых энергий в ускорителях был поднят в тысячи и десятки тысяч раз. Об этом открытии и рассказано в статье.

Интерференция света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Интерференция света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели представлен классический опыт Юнга по интерференции световых волн на двух щелях. В качестве параметров можно выбирать расстояние между щелями и длину световой волны. На экране при этом наблюдается картина чередующихся интерференционных полос, и приводится график распределения интенсивности света на экране. Центральный максимум отмечен стрелкой. В модели дополнительно реализована возможность перекрытия одной или двух щелей тонкими прозрачными пластинками с произвольным показателем преломления.

О первичной материи и элементах Ресурс проверен

Отрывок из книги русского инженера И.О.Ярковского ( 1844—1902), изданной тиражом 300 экземпляров и получившей одобрительные отзывы от Менделеева, Крукса, Таммана. Из единственного допущения о делимости атома Ярковский сдела поразительно смелые для тех времен выводы.

Приручение хаоса, или Рассказ о путях к конструированию в атомных масштабах Ресурс проверен

Физики, найдя математическую меру случая и порядка, открыли путь к инженерному проектированию физических процессов, к современному технологическому дизайну. "Наука и жизнь", 1995, №6

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов о кинематике вращательного движения, о теплоте и теплоёмкости, об электрических колебаниях. 1983 г., N11.

Из жизни физиков и физики Ресурс проверен

В данной статье описывается тема, которой был посвещён 29-тый съезд Зимней Школы физиков теоретиков. 1994 г., N 1.

Б.Б. Голицын Ресурс проверен

Известный русский геофизик XIX века стал основателем новой для того времени точной науки о землетрясениях, изобрел приборы, которые дают возможность отмечать даже самые удаленные землетрясения. "Наука и жизнь", 1937, №4

Пути, ведущие к открытиям Ресурс проверен

Выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии Дж.П.Томсон, открывший явление электронной дифракции, рассказывает о том, какие пути ведут к научным открытиям. Что такое наука, что такое научный метод, какова роль воображения в науке, как от наблюдений перейти к теории? Ответы на эти вопросы дает Дж.П.Томсон