Произведения выдающихся художников

На стройке новых цехов (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Дейнека А.А. "На стройке новых цехов".

Дьепп Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины А.П. Боголюбова "Дьепп"

Киргиз на лошади Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины А.И. Орловского "Киргиз на лошади"

Париж. Бульвар Капуцинок (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Коровина К.А. "Париж. Бульвар Капуцинок".

Спас (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рублева Андрея "Спас".

Малявин Филипп Андреевич Ресурс проверен

Русский живописец. Следуя манере Репина, в 1890-е годы создал ряд портретов крестьян и соучеников, отмеченных сдержанностью колорита, точностью лепки объёмов и меткостью характеристик. В творчестве художника конца 1890-х — начала 1900-х годов проявляется стремление к повышенному декоративизму; некоторые черты сближают его со стилем «модерн». В 1900 году картина «Смех» была отправлена в составе экспонатов русского отдела на Всемирную парижскую выставку. Оставаясь верным крестьянской тематике, Малявин уходит от конкретных образов ко всё более собирательным: предметная определённость в его картинах сменяется свободной, почти самодовлеющей игрой предельно интенсивных красочных пятен, которые организованы линейным ритмом в некое декоративно-плоскостное, калейдоскопически динамичное целое, обрамляющее скульптурно чёткие, спокойно моделированные лица. В 1906 году «за известность на художественном поприще» Ф.А.Малявина удостоили звания академика. После революции Малявин жил в Рязани и Москве.

Нескучный сад Ресурс проверен

На пейзаже изображен усадебный парк со скамьей на первом плане, далее виден пруд и спускающаяся к берегу лестница, вдалеке среди пышных крон деревьев заметен освещенный солнцем бельведер

Портрет З.А. Волконской в костюме Танкреда Ресурс проверен

Портрет написан в Риме, где княгиня Волконская была одной из главных фигур русской художественной колонии. В доме княгини была поставлена опера Дж. Россини "Танкред". На портрете героиня изображена в костюме заглавного героя.

Апостол Петр (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рублева Андрей "Апостол Петр".

Обручение св. Екатерины Ресурс проверен

Произведение написано на основе евангельской истории, трактованный автором в светском праздничном ключе. Св.Екатерина Александрийская - христианская мученица, происходившая из знатной семьи. По преданию была красива, обладала мудростью и богатством. Святая объявила своим родителям, что выйдет замуж лишь за того, кто превзойдет её по всем этим качествам. Во сне она имела видение, в котором Христос подал ей перстень в знак своего обручения. Сюжет известен в итальянском искусстве с XIV в.

Веранда, обвитая виноградом Ресурс проверен

Щедрин впервые в русском искусстве обратился к возможностям пленэра. Для художников-романтиков Италия была страной солнца, счастья и вечного лета. Излюбленный мотив художника – веранды, обвитые виноградом, где любимые персонажи художника, бродяги и бедняки, находится в состоянии абсолютного внутреннего покоя и полного слияния с природой.

Портрет Великого князя Константина Николаевича Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины И.Н. Крамского "Портрет великого князя Константина Николаевича"

Портрет Алексея Алексеевича Зубова Ресурс проверен

Поясной портрет пожилого мужчины с внимательным взглядом немного усталых глаз и с пышными седыми бакенбардами а ля Франц Иосиф в парадном однобортном мундире, сшитом в виде полукафтана, из темно-зеленого сукна с гербовыми золочеными пуговицами. С лентой Ордена Святой Анны и другими русскими и иностранными наградами

Портрет светлейшего князя П.А. Зубова Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Иоганна Баптиста Лампи "Портрет светлейшего князя П.А. Зубова"

Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И.Е. "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".