Шунгиты - самые древние скопления органики Ресурс проверен

Шунгиты - метаморфическая горная порода, которая образовалась из древнего ила - сапропеля. Этот сапропель сформировали древнейшие организмы Земли, синезеленые водоросли, чьи останки в шунгите можно различить под микроскопом. Примечательно, что эти древние клетки умели усваивать такой "небиологический" элемент, как кремний. Шунгиты используют в производстве композитных материалов, пробирного камня, фильтров для воды, а также как отделочный материал. Именно шунгитом облицован Мавзолей В.И.Ленина.

Действующие лица и исполнители: история барионов Ресурс проверен

Свойства материи, из которой построен мир, определяются элементарными частицами: протонами, нейтронами,электронами и переносчиками электромагнитного излучения — фотонами и гамма-квантами. Барионы — это протоны, нейтроны, а также гипероны — частиц с очень коротким временем жизни. В статье рассказывается о том, как возникали все эти частицы после Большого взрыва и как на смену однородности пришла структура, как появились водород и гелий, сформировавшие первые звезды, а затем и более тяжелые элементы.

Журавль в небе Ресурс проверен

Журавли — изумительно красивые птицы, их брачные танцы и пение воспеты поэтами всего мира. А орнитологов особенно интересуют предотлетные скопления, которые образуют журавли в сентябре. Подсчет птиц в этих скоплений — один из способов учета численности журавлей. И в этой работе исследователям нужна помощь добровольцев.

Ребро Адама Ресурс проверен

Автор в шутливой форме предполагает, что библейский миф о сотворении Евы из ребра Адама — на самом деле закодированное описание биосинтеза женских и мужчких гормонов: женский гормон эстрадиол получается из мужского, тестостерона, путем отрыва метильной группы. Кроме того, в статье рассказывается о синдроме Морриса (тестикулярной феминизации) — мутации, при которой человек имеет мужчкие половые хромосомыXY, но выглядит как женщина.

Телегония мнимая и реальная Ресурс проверен

Телегония — предполагаемое влияние предыдущего партнера самки на качества потомства, полученного от следующего партнера — с точки зрения генетики является мифом (который, однако, поддерживают малограмотные журналисты). Но, возможно, этот миф возник на основе наблюдений: если первый партнер страдал хроническим инфекционным заболеванием, то оно могло передаться и партнерше, и ее детям, а биологи догенетической эры объясняли это как «наследование предрасположенности к болезни».

Ударим белокопытником по аллергии и мигрени Ресурс проверен

Растения рода белокопытник содержит ядовитые пирролизидиновые алкалоиды, но есть в них и полезные вещества, из которых можно делать лекарства — например, петасин, из которого делают лекарства против аллергии. Однако некоторые противоаллергенные препараты эффективны и против мигрени, и этот способ их применения запатентован.

Царь Борис: история и патология Ресурс проверен

Если придерживаться исторической правды, Борис Годунов сделал для России много хорошего. Отдавал ли он приказ убить царевича Димитрия, на самом деле неизвестно (если его в самом деле убили). Зато внезапная смерть самого Годунова очень похожа на отравление. А В.П.Эфроимсон в своей «Генетике гениальности» допускал, что блестящий ум и работоспособность царя Бориса были обусловлены подагрой — сходством молекулы мочевой кислоты, от избытка которой страдают подагрики, со стимуляторами вроде кофеина.

Химия за пределами полимеров Ресурс проверен

Супрамолекулярная химия — «надмолекулярная», она занимается молекулами, не связанными ковалентно, но соединенными «механически», как краун-эфиры. Один из ее объектов — ротаксаны, которые представляют собой кольцевые молекулы (те же краун-эфиры), надетые на стержень. Ротаксаны бывают и полимерными (много колец на длинном стержне). Сегодня они интересны в основном для фундаментальной науки, но в будущем, возможно, из них сделают носители лекарств или молекулярные переключатели.

Гвоздь в башке Ресурс проверен

Английский фармаколог и клиницист Питер Годсби, предлагает свой взгляд на природу мигрени. По его мнению, это не просто сосудистое заболевание: мигрень вызывает не само по себе болезненное расширение внутричерепной артерии, а то, что она при этом давит на тройничный нерв. По мнению Годсби, мигрень со всем комплексом сопутствующих симптомов больше похожа на мозговое нарушение, подобное эпилепсии, и это надо учитывать при разработке новых антимигренозных препаратов и назначении уже известных.

Детеныши иного вида Ресурс проверен

Исследователи всего мира учатся сохранять замороженными половые клетки и зародыши животных, а также пересаживать зародыши «приемным матерям», в том числе принадлежащим к иному биологическому виду. Это бывает нужно не только для животноводства, но и для спасения редких и исчезающих видов. Работа ученых из Новосибирска поможет спасти европейскую норку: ее зародыши вынашивают самки гибридов хорька и норки. Аналогичным образом появились на свет и другие представители редких видов: гаур, муфлон, ибекс.