Методы предсказания и защиты от опасных природных явлений

ВУЛКАНИЗМ Ресурс проверен

Совокупность процессов и явлений, связанных с перемещением магмы (вместе с газами и паром) в верхней мантии и земной коре, излиянием ее в виде лавы или выбросом на поверхность при вулканических извержениях.

Покорение селя Ресурс проверен

С геологической точки зрения вероятность возникновения селя можно оценить. Существуют методы борьбы с селями - лесопосадки, специальные вяжущие покрытия и строительство системы запруд. "Наука и жизнь", 1967, №3

Вокруг прогноза землетрясений Ресурс проверен

По мнению автора, на современном уровне развития сейсмологии, геофизики и сейсмогеологии со значительной долей вероятности можно предсказать лишь сейсмические зоны, прогноз точного места и времени землетрясения – дело безнадежное.

Землетрясение. Где и когда оно произойдет? Ресурс проверен

Сейсмические карты свидетельствуют о возможном землетрясении в данной местности, однако краткосрочный прогноз этого события пока еще маловероятен. "Наука и жизнь", 1995, №7

Методы предсказания и защиты от опасных природных явлений Ресурс проверен

Систематические наблюдения в районах , где часты опасные природные явления, позволяет прогнозировать их развитие и принимать меры уменьшению последствий. В ресурсе представлены: изображение вулкана Везувий, наложенное на карту лавовых потоков, по которому можно определить наиболее вероятное их направление в случае извержения; изменение береговой линии Аральского моря за 20 лет; мониторинг пожаров на Камчатке.

Сейсмограф Б.Б.Голицына Ресурс проверен

Прибор для фиксирования вертикальной составляющей движения поверхности Земли, возникающей при дальних землетрясениях. Электродинамического типа, принцип действия заключается в преобразовании механических колебаний в электрические. Для регистрации применен гальванометрический метод, изобретенный Б.Б.Голицыным, при котором токи, возникающие в индукционных катушках, вызывают движение гальванометра, а вместе с ним и закрепленного на нем зеркальца. Отраженный от зеркальца световой "зайчик" фиксируется на фотобумаге, которая надевается на равномерно вращающийся по горизонтальной оси барабан, записывая таким образом сейсмограмму. В Политехническом музее хранятся восемь вертикальных сейсмографов, созданных Б.Б.Голицыным и изготовленных под его непосредственным руководством механиком Г.А.Мазингом в мастерских Академии наук в Санкт-Петербурге в 1911-1916 гг.

Землетрясения не застанут врасплох Ресурс проверен

Чтобы предсказать землетрясения, надо найти верный прогностический признак. Один из таких признаков нашли московские и ташкентские ученые. Они установили, что накануне землетрясения в районе, окружающем его очаг, меняется химический и газовый состав подземных вод. Как можно использовать этот факт для прогноза землетрясений, читайте в статье.

Предвестники землетрясений Ресурс проверен

Федеральный российский центр прогнозирования землетрясений включен в мировую сеть, и его данные используют сейсмологи всего мира. Основные предвестники землетрясений и их типы. "Наука и жизнь", 2000, №10

Голицын Борис Борисович (биография) Ресурс проверен

(1862-1916) российский физик, геофизик, один из основоположников российской сейсмологии, ученый, академик, конструктор, общественный деятель.

Место эксперимента - кратер вулкана Ресурс проверен

В круг задач вулканохимии входит изучение летучих продуктов вулканизма, то есть тех, которые при высоких температурах отделяются от магмы или застывающей лавы и достигают поверхности в виде вулканических газов. Ближе всего к своему изначальному составу эти газы во время извержений вулканов, когда на волю изливается или выбрасывается тысячеградусная магма. Почти совсем утрачивают они свою первородную сущность, встретившись на сравнительно небольшой глубине с подземными водами и являясь нам в виде растворенных или свободных газов горячих источников, окружающих вулканические массивы. И наконец, что-то среднее получается в фумаролах - парогазовых струях с температурой от 100 до 800°С, бьющих в кратерах вулканов в периоды между извержениями. Вулканохимия изучает и те, и другие, и третьи газы. Зачем? Чтобы, помимо удовлетворения чисто научного любопытства, научиться предсказывать, или, как сейчас говорят, прогнозировать, извержение вулкана.

Академик Б.Б. Голицын Ресурс проверен

Основатель науки о землетрясениях, русский ученый, академик организовал в начале XX века первоклассные сейсмические станции в России, разработав способ определения места землетрясения по данным сейсмической станции. "Наука и жизнь", 1951, №6

Можно ли предсказать землетрясение? Ресурс проверен

Точное предсказание землетрясений – это важнейшая проблема, которая не решена и по сей день. Но чтобы предсказывать явление, надо хорошо знать и понимать его суть и механизм. В статье рассказано о природе землетрясений, и явлениях, которые ему сопутствуют, и о геологических предвестниках землетрясений.

Лазер предскажет землетрясение Ресурс проверен

Геофизики давно заметили, что незадолго до извержений вулканов и землетрясений из окуржающих горных пород начинают выделяться газы и взвешенные в них мельчайшие твердые частицы - аэрозоли. Их исследование методами химического анализа и лазерного зондирования поможет предсказать начало этих стихийных катастроф. "Наука и жизнь", 2004, №4

Грязевые вулканы Ресурс проверен

Азербайджанцы веками живут по соседству с самыми разнообразными грязевыми вулканами, в кратерах которых под напором газа бурлит вязкая брекчия. Время от времени сизо-серая масса изливается из жерла подобно убегающей манной каше. О том, какими бывают грязевые вулканы и в чем суть, явления рассказано в статье.