искусство Древнего Египта

Часть статуэтки мужчины Ресурс проверен

Статуэтка, частью которой является этот фрагмент, изображала стоящего мужчину в коротком парике с проработанными прядями. Она принадлежит к типу мелкой скульптуры I переходного периода и Среднего царства, а стилистически восходит к традиции позднего Старого царства, характеризующейся вытянутостью пропорций и глазами, носом и ртом преувеличенных размеров. Неплохо сохранилась раскраска – красновато-коричневая для тела, черная для парика и бровей, белая для белков глаз.

Групповая статуя Небсена и Небет-та Ресурс проверен

Небсен был писцом при царской сокровищнице, его супруга Небет-та - певицей в храме Изиды. Надпись на скульптуре свидетельствует о том, что она была изготовлена для гробницы Небсена и Небет-та их сыном. Изысканные парики вошли в моду в конце правления 18-й династии (Новое царство). Ювелирные украшения были расписаны желтой краской и покрыты лаком (попытка передать блестящее на солнце золото), со временем лак потемнел.

Статуэтка богини Нейт Ресурс проверен

Нейт - древняя богиня войны и охоты, но она была связана также с водами первобытного океана и сотворением мира, что превратило ее в мать богов и людей. Отсюда ее функции богини-защитницы, в том числе и защитницы мертвых. Нейт также отчасти отождествлялась и с небесными богинями Нут и Хатхор. Нейт обычно изображалась как женщина в Красной короне, которую также носил царь, но у небесных богинь она заимствовала облик коровы, хотя эта форма оставалась редкой. Греки отождествляли Нейт с Афиной.

Рельеф Мерираанха   Ресурс проверен

Рельеф Мерираанха располагался на фасаде его гробницы, о чем свидетельствует использование техники врезанного изображения, характерной для оформления наружных стен построек. По нему можно хорошо представить себе египетскую традицию передачи человеческого тела: лицо в профиль, но при этом глаз анфас, плечи анфас, живот в три четверти и ноги в профиль. Мерираанх жил в конце Старого царства и был придворным высокого положения – хранителем царских регалий и жрецом ряда божеств.

Статуя богини Мут-Сохмет Ресурс проверен

Гранитная статуя богини Мут-Сохмет является хорошим образцом монументальной храмовой скульптуры. Она происходит из храма Мут в Карнаке, построенного Аменхотепом III, чьи титулы и имена написаны на передней поверхности трона. В храме находились многие сотни статуй богини, ныне разбросанные по музеям мира. Сохмет была мемфисской богиней-львицей, дочерью и защитницей солнечного бога Ра, чуть было не уничтожившей человечество; в Фивах она была отождествлена с местной Мут, супругой Амона.

Уилбурская пластина Ресурс проверен

Пластина названа по имени обнаружившего ее американского египтолога Чарльза Эдвина Уилбура. Вероятно, данное изображение служило моделью для начинающих художников. На пластине - фараон 18-й династии Эхнатон и его супруга Нефертити, головные уборы которых украшены уреями - фигурками змей, символизирующими царскую власть. Эхнатон известен как фараон-реформатор, пытавшийся утвердить в Египте единобожие. Пластина относится к периоду Нового царства.

Саркофаг египтянки Бабат Ресурс проверен

Женщина по имени Бабат жила во времена Эфиопского завоевания Египта. Ее саркофаг (внешний, один из трех, помещавшихся один в другой, имеет традиционную и древнюю форму прямоугольного ящика, однако, в соответствии с традициями Позднего периода его внутренние стенки покрыты религиозными текстами, а на внешних находятся изображения богов с обращениями к ним.

Статуя царицы Клеопатры VII Ресурс проверен

Базальтовая статуя царицы времени династии Птолемеев изображает шагающую женщину в длинном облегающем платье, длинном парике с тремя уреями (царскими змеями), с рогом изобилия в левой руке и с иероглифом жизни анх в опущенной правой; инкрустация глаз и головной убор утрачены. Статуя полностью закончена, однако не надписана, что делает ее датировку и атрибуцию сложной проблемой. Сейчас она приписывается Клеопатре VII по той причине, что только для нее из всех цариц династии характерны три урея.