Углеводороды: метан, этан, этилен, ацетилен

Годы и углеводороды Ресурс проверен

Автор статьи рассматривает «размножение» новых органических соединений во времени и, чтобы не утонуть в море цифр, ограничивается предельными углеводородами (они же насыщенные, они же парафины или, по-современному, алканы) от бутана до додекана. Каждой из таких брутто-формул соответствует не одно соединение, а целое семейство структурных изомеров. Оправдывая выбор модели, вспомним традиционное определение: «Органическая химия - это химия углеводородов и их производных». И если использовать нередкое сравнение науки с архитектурным сооружением, то вполне можно сказать, что алканы населяют первый этаж здания органической химии.

БУЛЬВАЛЕН, Ресурс проверен

Углеводород каркасного строения, имеющий состав С10Н10, т. плавл. 96° С, легко возгоняется, термически устойчив, одно из самых необычных соединений органической химии.

Структурная формула метана Ресурс проверен

Демонстрация наглядной опоры

БЕРГИУС, ФРИДРИХ Ресурс проверен

(1884–1949) (Германия). Нобелевская премия по химии, 1931 (совместно с К.Бошем).

Алкены. Механизм реакции электрофильного присоединения Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения механизма реакции электрофильного присоединения на примере реакции этена с хлороводородом. Работая в группе, учащиеся используют виртуальный конструктор для создания учебной анимации иллюстрирующей механизм процесса электрофильного присоединения к молекуле этена.
Не забудьте скачать программу ОМС плеер версии 2.2 и установить ее на компьютере.

Модель молекулы бутана Ресурс проверен

Модель 3D. Модель молекулы бутана

Модель молекулы пентана Ресурс проверен

Модель 3D. Модель молекулы пентана

Модель молекулы метана Ресурс проверен

Модель 3D. Модель молекулы метана

Гомологи и изомеры Ресурс проверен

Интерактив. Гомологи и изомеры

Гомологический ряд предельных углеводородов Ресурс проверен

Интерактив. Гомологический ряд предельных углеводородов

Из метана – метанол Ресурс проверен

Согласно одной из гипотез, запасы метана на Земле практически неисчерпаемы. как использовать эти запасы наилучшим образом? Можно превратить метан в синтез-газ (смесь СО и водорода), а из него с помощью процесса Фишера — Тропша получить углеводороды, но нефти на территории бывшего СССР пока хватает. Более выгодный вариант — каталитическое превращение метана в метанол, а его использовать в химическом синтезе, делать из него высокооктановый бензин или применять сам метанол как топливо.

Этилен из полиэтилена Ресурс проверен

На страницах клуба «Юный химик» рассказ о том, как получить этилен из полиэтиленовых отходов.

Формальдегид: вчера, сегодня, завтра Ресурс проверен

Формальдегид – одно из ключевых веществ современной промышленной химии, незаменимый полупродукт для многих синтезов. Он нужен для синтеза фенолоформальдегидных смол (а значит – пластмасс), красителей, лекарств. Как получать формальдегид – просто, быстро и экономно? О синтезе формальдегида прямым окислением метана рассказано в статье.

Альтернатива ацетилен Ресурс проверен

Статья посвящена ацетилену – богатейшей истории его открытия и укрощения, синтезу ацетилена, его свойствам, многочисленным применениям и современному промышленному способу получения этого ценнейшего вещества.

Взаимодействие этилена с кислородом (видеофрагмент) Ресурс проверен

Опыт, имитирует работу двигателя внутреннего сгорания, изобретенного в 1876 г. немецким инженером Николаусом Августом Отто. В качестве углеводородного топлива вместо бензина используется этилен. Наблюдается взрыв смеси этилена с кислородом при нагревании.