НКРУМА, КВАМЕ Ресурс проверен

(1909–1972), основатель современной Ганы.

КРИСТИАН Х Ресурс проверен

(1870-1947), король Дании и Исландии. Занял трон в 1912 после смерти Фридриха VIII. При нем Дания придерживалась позиции нейтралитета в Первой мировой войне. В 1915 Кристиан подписал новую конституцию, предоставившую женщинам право голоса, а в 1919 признал независимость Исландии.

СААРИНЕН Ресурс проверен

Фамилия двух американских архитекторов финского происхождения.

ГИБСОН, МЕЛ Ресурс проверен

(р. 1956), североамериканский актер, режиссер, продюсер, сценарист, одинаково успешно сочетающий в своем творчестве актерство и режиссуру. Имеет обширную актерскую фильмографию. Из режиссерской наиболее значимы: "Человек без лица"; "Храброе сердце; "Страсти Христовы", "Апокалипсис".

ПИРОКСЕНЫ Ресурс проверен

Семейство породообразующих минералов. Все пироксены представляют собой иносиликаты, или цепочечные силикаты.

ГУС, ЯН Ресурс проверен

Чешский религиозный реформатор. Вдобавок к своим собственным идеям Гус проповедывал учение Джона Уиклифа, Наиболее примечательным вкладом Гуса в дело защиты реформ явилась книга "О церкви".

ПОЛТОРАЦКИЙ, НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1921–1991), русский философ, историк русской философии, основал архив И.А.Ильина. Под его редакцией вышли сборники "Русская литература в эмиграции" и "Русская религиозно-философская мысль ХХ века".

ГУВЕР, ГЕРБЕРТ КЛАРК Ресурс проверен

(1874–1964), 31-й президент США, государственный деятель Республиканской партии.

МАРАТТИ, КАРЛО Ресурс проверен

(1625–1713), итальянский художник, принадлежащий к римской школе, был приверженцем классической традиции в рамках позднего барокко.

ПРИАП Ресурс проверен

В греческой мифологии сын Диониса (или Гермеса) и Афродиты, божество производительных сил природы, покровитель садов и стад.

КЛЕОН Ресурс проверен

(ум. 422 до н.э.), афинский государственный деятель времени Пелопоннесской войны, лидер народной партии после смерти Перикла в 429 до н.э.

РЕМБРАНДТ, ХАРМЕНС ВАН РЕЙН Ресурс проверен

(1606–1669) – величайший художник, живописец, рисовальщик, офортист. Он доводит до совершенства свою технику живописи и графики, придавая своим творениям предельную выразительность и глубину. Творческое наследие Рембрандта огромно: около 600 живописных полотен, почти 300 офортов и 1400 рисунков.

МЕНЕЛИК II Ресурс проверен

(1844–1913), император Абиссинии, сын Мэлекота, правителя области Шоа.

БИРОН, ЭРНСТ-ИОГАНН Ресурс проверен

(1690–1772), герцог Курляндский, российский государственный деятель. В российской традиции имя Бирона стало одиозным. Термин «бироновщина» часто применяют для обозначения десятилетнего правления Анны Ивановны.

ЖАННА Д'АРК Ресурс проверен

Святая, национальная героиня Франции, прозванная Орлеанской девой, родилась, в 1412. Имела видения о возложенной на нее Богом миссии освобождения Франции. Укрепила веру дофина Карла (Карла VII) в законность его права на престол.

Страница 4 из 2371 ... 345 ... 237