Бруклинский музей

Этюд на пленэре (Поль Элло, пишущий этюд, со своей женой) Ресурс проверен

Знаменитый американский портретист Сарджент изобразил своего друга Поля Сезара Елло и его супругу Элис, работающих на пленэре. Картина дописана в студии, где художник, вероятно, воспользовался имевшейся у него фотографией супружеской пары. Изображение напоминает обрезанную по краям фотографию - типичный для модерна прием.

Никара, сидящий с женой и сыном Ресурс проверен

Скульптурная группа периода Древнего царства (5 династия). Никара, писец при зернохранилище, изображен в окружении супруги и сына. Нагота мальчика, его прическа, поднесенный ко рту палец свидетельствуют о том, что он совсем мал. Тем не менее, мальчик изображен почти одного роста со своей матерью. Между прядями короткого парика женщины видны ее естественные волосы. Центральная фигура крупнее двух других фигур, однако благодаря сидячей позе писца все три фигуры оказываются выстроенными в единую линию. Более крупные, по сравнению с женскими, мужские фигуры - характерный для периода Древнего царства изобразительный прием.

Мирное царство Ресурс проверен

Эдвард Хикс - квакерский проповедник и художник-самоучка. Около 1820 г. им было создано почти 60 картин на данный сюжет, заимствованный из ветхозаветной книги пророка Исаии, где говорится: "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их".

Танки (№1) Ресурс проверен

Луи Лозовик родился в России, в детстве эмигрировал в США, где со временем получил известность как художник, писатель, критик. Литография воспевает индустриальный пейзаж. Идея технического прогресса подчеркнута композиционным сопоставлением аэроплана и упряжки лошадей. Во время поездки в Европу в 1920-х гг. Лозовик познакомился с творчеством авангардистов. Литография создана под влиянием кубизма и конструктивизма.

Цилиндрическая ваза

В период расцвета цивилизации Майя ведущим направлением в изобразительном искусстве становится роспись - в частности, роспись керамики. Сюжеты носили исторический и мифологический характер. На цилиндрической вазе изображены вернувшиеся с битвы воины, окружившие связанного пленника.

Фигура жизни и смерти

Хуастеки - индейцы, проживающие на территории Мексики. Ими созданы многочисленные каменные скульптурные изображения людей, богато украшенные резьбой по всей поверхности. В двусторонней скульптуре, изображающей красивого, полного сил мужчину, несущего на своей спине скелет, заложена идея дуализма жизни и смерти, созидания и разрушения. Мелкая резьба, густо покрывающая все тело - попытка передать татуировки. Глаза и уши были, вероятнее всего, инкрустированы драгоценными камнями, а углубление в животе предназначалось для ритуальных подношений.

Бутыль с двумя горлышками и мостовидной ручкой

Индейцы Наска населяли Перу до образования Империи инков. Культура Наска знаменита своей полихромной керамикой. В верхней части сосуда изображены абстрактные мифологические существа, в нижней - головы воинов. Под глазами у воинов нарисованы краской красные линии. Головы-трофеи - один из характернейших сюжетов искусства Наска, это связано с обычаем обезглавливания врагов.

Конская сбруя

Набор сбруи свидетельствует о высоком мастерстве кочевников Ирана и Средней Азии. Лошади играют особую роль в жизни тюркских народов: каждый мужчина, вне зависимости от уровня благосостояния, является владельцем, по крайней мере, одной лошади, а чаще - нескольких. Для тюркских народов характерна традиция изготовления богато украшенной упряжи. Для инкрустации часто использовалось цветное стекло, создающее иллюзию драгоценных камней.