реализм

Буря на море Ресурс проверен

Морской пейзаж с изображением бури, тонущего корабля и двух спасательных шлюпок. Одна из шлюпок движется по направлению к кораблю, другая – отчалила от него.

Деревня на берегу реки Ресурс проверен

пейзаж с изображением русской деревни на берегу реки летним днем

У дверей мечети Ресурс проверен

Картина относится к так называемой "туркестанской" серии. Художник много путешествовал по Центральной Азии, интересовался историей и культурой края. На полотне изображен портал почитаемой мусульманами святыни – мечети Газрет-Ясави (Газрей-Вассави) в городе Туркестане (ныне находится на территории Казахстана).

Портрет В.Э.Мейерхольда Ресурс проверен

Всеволод Эмильевич Мейерхольд (1874–1940) – режиссер, создатель Нового революционного театра. Впоследствии творчество Мейерхольда все более расходилось с новой социалистической реальностью, а в 1939 режиссер был репрессирован. Произведение отличает сложность композиционного построения, фрагментарность пространства, графичность, лаконизм художественного языка; Мейерхольд изображен на фоне декораций одного из спектаклей своего театра, выполненных Любовью Поповой.

Сбор угля бедными на выработанной шахте Ресурс проверен

В этой жанровой картине художник выступает как наблюдатель жизни, сочувственно и заинтересованно создающий ее явления. Касаткин первым из русских художников обратился к индустриальной теме, создав серию изображений шахтеров и металлургов из поселка Шахты, их жен и детей

Сестры Крестовоздвиженской общины попечения о раненых. Севастополь 1855 года Ресурс проверен

Лист № 16 за 1856 год литографирован В.Ф.Тиммом по групповой фотографии С.Левицкого и представляет сестер Крестовоздвиженской общины попечения о раненых, основанной 6 ноября 1854 года на свои средства Великой Княгиней Еленой Павловной при активном участии выдающегося русского хирурга Н.И. Пирогова.

Медресе Шир-Дор на площади Регистан в Самарканде. Этюд Ресурс проверен

В этюде отразилось впечатление от второго путешествия художника в Туркестан (1869–1870). Особенностью живописной манеры Верещагина является предельная, документальная точность изображения. Регистан – парадная площадь в городах Среднего Востока, Медресе Шир-Дор (XVII в.) – выдающийся памятник мусульманской архитектуры.

Париж. Около Лувра Ресурс проверен

В пейзаже, исполненном в импрессионистской манере, запечатлен уголок классического французского регулярного парка с четко распланированными аллеями, посыпанными гравием дорожками, газонами с цветами, декоративными вазами и скульптурой. Мягкий рассеянный свет, темнеющие на фоне светлого неба кроны деревьев, сгущающиеся в глубине аллей сумерки, поднимающаяся от земли влажная голубоватая дымка превосходно передают атмосферу прохладного летнего вечера. Пространство пустынного парка оживляет одинокая фигурка выходящей из ворот стройной рыжеволосой женщины в изящном черно-белом костюме

Портрет купца Казакова с сыновьями Ресурс проверен

В изображении провинциального купца с сыновьями и женщиной (прислугой?) ощущаются живые отголоски традиции «купеческого портрета» первой половины XIX века.

Ученицы ("За чтением") Ресурс проверен

"Ученицы" ("За чтением") относится к серии полотен рассказывающих о жизни крестьянской детворы и сельских школах конца XIX – начала XX века. На картине две крестьянские девочки за чтением книг

Портрет Ф.М.Достоевского Ресурс проверен

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) – великий писатель, наиболее читаемый русский автор за рубежом. Портрет, заказанный П.М.Третьяковым, создавался во время работы Достоевского над романом «Бесы». Для современников сходство позы писателя с позой Христа на картине Крамского «Христос в пустыне» не было случайным.

В парке. Местечко Вель в Нормандии Ресурс проверен

Под влиянием А.П. Боголюбова, увлекавшегося писанием пейзажей прямо с натуры, на пленэре, Поленов вместе с Репиным работает летом в Нормандии

Суриков Василий Иванович Ресурс проверен

Родился В. И. Суриков в семье потомственных сибирских казаков. Первые уроки рисования он получил, обучаясь в 1858-1861 году в Красноярском уездном училище. В декабре 1868 года уезжает в Петербург. В 1876 году он принял предложение участвовать в росписи храма Христа Спасителя в Москве. Ему были поручены четыре большие картины на темы первых Вселенских соборов. Без всякого заказа,чьей-либо материальной помощи приступил он к созданию большого исторического полотна "Утро стрелецкой казни". Главной темой его картины и творчества в целом стало изображение русского народа в роковые минуты его истории, создание ярких национальных характеров. Помимо исторического жанра, Суриков отдал дань и портрету. Реалистическая сила его картин создавала своеобразный «эффект присутствия», и это производило наиболее сильное впечатление на зрителей. С появлением картины «Боярыня Морозова» слава Сурикова как лучшего русского исторического живописца, его высочайший художественный авторитет утвердились в русском обществе окончательно.

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Софья Ивановна и Анна Григорьевна" Ресурс проверен

В уголке гостиной, обставленной "с покушеньями на моду": с диваном, картиной и ширмой, увитой плющом, - расположились дама "просто приятная" и дама "приятная во всех отношениях". Они одеты и причесаны по последней провинциальной моде. Выражения их лиц и жесты рук демонстрируют чрезвычайную взволнованность предметом разговора

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В."Мертвые души”. "Капитан Копейкин" Ресурс проверен

На фоне городского пейзажа, представляющего собой фрагмент улицы с уголком тротуара, фонарем, проезжей частью, движущимися экипажами и прохожими, изображен прогуливающийся офицер-инвалид. Он в военном мундире и фуражке, на деревянной ноге, с костылем в руке. Инвалид провожает взглядом удаляющуюся стройную женщину в белом платье и шляпке