Религия

ЕРЕСЬ Ресурс проверен

(греч. hairesis, «выбор»), мнение, расходящееся с учением церкви; в более широком смысле – убеждения, отклоняющиеся от общепринятых.

АСТАРТА Ресурс проверен

Финикийская богиня плодородия и чувственной любви.

МОЛОХ Ресурс проверен

Главное божество у западно-семитских народов, являющееся одним из воплощений Баала.

ДАРОНОСИЦА Ресурс проверен

(греч. kiborion), в христианской богослужебной практике, сосуд, используемый для хранения Св. Даров и причащения верующих.

АВЕССАЛОМ Ресурс проверен

В Ветхом Завете, любимый сын царя Давида.

ГАРНАК, АДОЛЬФ ФОН Ресурс проверен

Немецкий протестантский теолог, историк, представитель т.н. либеральной теологии, родился в1851. Гарнак рассматривал церковную историю как часть всемирной истории, а потому считал, что к истории церкви применимы методы, используемые в исторической науке. Главные работы Гарнака: "Сочинения мужей апостольских", " Тексты и исследования по истории раннехристианской литературы" и др.

ЛУКА, СВ. ЕВАНГЕЛИСТ Ресурс проверен

По преданию – автор Евангелия от Луки в Новом Завете. Предположительно, уроженец Антиохии Сирийской (совр. Антакья). Находился вместе с апостолом Павлом в Риме в то время, когда апостол был заточен в тюрьму (Кол 4:14; Флм 24), ок. 60–62 н.э., был вместе с Павлом и последующие два-три года (2 Тим 4:10). Лука считается автором не только евангелия, но и Деяний апостолов.

КАФЕДРА Ресурс проверен

В церковном словоупотреблении – центр епископской власти, распространяющейся на данную епархию, называется по имени города, где постоянно пребывает епископ.

ПРЕСВИТЕР Ресурс проверен

(от греч. «старейшина»). Пресвитерами в кальвинистских церквах обычно называют старейшин из мирян, стоящих во главе отдельной общины.

РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ ОРДЕН Ресурс проверен

Международный просветительский братский орден. Название «розенкрейцер» связано с официальной эмблемой ордена – золотым крестом с красной розой в центре. Эмблема не имеет религиозного смысла, а орден не является сектой.

МАРИЯ, ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА Ресурс проверен

Мать Иисуса Христа, в христианской традиции – Богородица (Матерь Божья) и величайшая из христианских святых.

ИСКУПЛЕНИЕ Ресурс проверен

Средство восстановления разрушенного единения Бога и человека и примирения с Богом. Идея примирения с Богом составляет глубинную суть любой религии и сближается с понятиями умилостивления, искупления и спасения.

ЦВИНГЛИ, ХУЛЬДРИХ Ресурс проверен

Швейцарский клирик, теолог, реформатор церкви. Родился в 1484. Цвингли заложил основы нового церковного и политического строя в кантоне Цюрих. Он стал протестантским проповедником, вводя новые формы богослужения, новые формы церковного устройства, новую форму совершения евхаристии и новый образ жизни, согласующийся со Священным Писанием; перевел Библию на швейцарский диалект немецкого языка

ИГНАТИЙ АНТИОХИЙСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(Игнатий Богоносец), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель: его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы.

ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Фундаменталистские протестантские объединения; их приверженцы верят в достижение связанного со спасением религиозного опыта, именуемого «крещением Духом Святым» или опытом пятидесятницы.

Страница 2 из 19123 ... 19