КОПЕРНИК, НИКОЛАЙ Ресурс проверен

(1473-1543), польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира.

СОБОЛЕВ, ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ Ресурс проверен

(1915-1999), русский астрофизик. Основные работы Соболева посвящены развитию теории переноса излучения.

СЕККИ, ПЬЕТРО АНДЖЕЛО Ресурс проверен

(1818-1878), итальянский астроном. Визуально изучил спектры около 4000 звезд и первым выдвинул идею классификации звездных спектров; изучал поверхность Солнца (пятна, гранулы, протуберанцы), разработал теорию его строения, основанную на представлении о газе, находящемся в состоянии сильного сжатия и др.

ГАЛАКТИКИ СЕЙФЕРТА Ресурс проверен

Или сейфертовские галактики, - это наиболее часто встречающийся тип галактик с активными ядрами. Обычно они относятся к спиральным галактикам. Названы по имени К.Сейферта - американского ученого.

МЕЖЗВЕЗДНАЯ СРЕДА Ресурс проверен

- это вещество, наблюдаемое в пространстве между звездами.

БААДЕ, ВАЛЬТЕР Ресурс проверен

(1893–1960), немецкий астроном. Мировую известность принесла Бааде концепция существования двух основных типов звездного населения галактик.

МЕТЕОР. Ресурс проверен

Метеор – это светящаяся полоса вдоль трассы распадающейся частицы.

АРАГО, ДОМИНИК ФРАНСУА Ресурс проверен

(1786–1853), французский физик, астроном и политический деятель. Научные работы Араго посвящены магнетизму, оптике, астрономии.

ГЕВЕЛИЙ, ЯН Ресурс проверен

(1611-1687), польский астроном. Он дал первое систематическое описание и изложил историю всех наблюдавшихся к тому времени комет, сам открыл четыре кометы.

ЮНГ, ЧАРЛЗ ОГАСТЕС Ресурс проверен

(1834–1908), американский астроном. Занимался в основном спектральными исследованиями Солнца.

КОСМОЛОГИЯ Ресурс проверен

– раздел астрономии и астрофизики, изучающий происхождение, крупномасштабную структуру и эволюцию Вселенной.

ЭДДИНГТОН, АРТУР СТЭНЛИ Ресурс проверен

(1882–1944), английский астроном и физик. Важнейший труд Эддингтона – "Математическая теория относительности".

ГАЛАКТИКИ. Ресурс проверен

Галактики – гигантские звездные острова, находящиеся за пределами нашей звездной системы (нашей Галактики).

ИБН ДАУД, АВРААМ Ресурс проверен

(ок. 1110 – ок. 1180), испанский философ, астроном и историк. Одним из первых пытался соединить аристотелизм с иудаизмом.

УЛУГБЕК, МУХАММЕД ТАРАГАЙ Ресурс проверен

(1394–1449), великий узбекский астроном и математик, внук Тимура правитель Самарканда, уделял большое внимание развитию образования в стране, покровительствовал ученым. Работа Самаркандской школы астрономов при его участии продолжалась свыше 30 лет. Основным ее итогом были так называемые "Новые астрономические таблицы", содержащие изложение теоретических основ астрономии и координаты свыше 1000 звезд.