Тема детства в зарубежной литературе

Крошка Доррит (Т.2) Ресурс проверен

История семьи, вознесенной на гребне успеха, но не нашедшей счастья в богатстве. Исключение составляет лишь Эми - Малышка Доррит, сознания которой не затрагивает внешний успех: ее жизнь, полная сострадания и самоотверженности, являет собой образец истинного назначения человека

МИЛН, АЛАН АЛЕКСАНДР Ресурс проверен

Английский писатель, более всего известный своими произведениями для детей. Автор стихотворных книг "Когда мы были очень юны" (When We Were Very Young, 1924) и "Теперь нам уже шесть" и прозаических книг "Винни Пух" и "Дом на Пуховой опушке" о приключениях плюшевого медвежонка. Невероятная популярность детских книг Милна приглушила его успехи в других жанрах.

Домби и сын. Т. 1. Ресурс проверен

Перипетии судьбы владельца богатого торгового дома, вынужденного подчинять свою жизнь интересам семейного предприятия.

Крошка Доррит (Т.1) Ресурс проверен

МЭМЕТ, ДЭВИД АЛАН Ресурс проверен

(Mamet, David Alan) (р. 1947), американский драматург и сценарист. Настоящая известность пришла к нему после постановки пьесы "Американский бизон". Помимо пьес, Мэметом написаны также многие киносценарии, опубликовано несколько сборников эссе, пьес, детских рассказов.

Давид Копперфильд, т. 2 Ресурс проверен

Классический роман воспитания о становлении молодого человека, проходящего суровую школу жизни и, не смотря на искушения и заблуждения, выбирающего достойный путь

Бледный малыш Ресурс проверен

Размышления о судьбе ребенка, зарабатывающего на жизнь пением.

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Ресурс проверен

Произведения писателей, обращенные к детям и юношеству. Детская литература стала складываться к концу 17 в.

Нас семеро Ресурс проверен

Тема: детское восприятие жизни и смерти.

ОЭ, КЭНДЗАБУРО Ресурс проверен

(р. 1935) – японский писатель, лауреат Нобелевской премии 1994. Наиболее известный ранний роман Кэндзабуро Оэ – Футбол 1860 года (1967) посвящен исканиям молодежи 1960-х.

ДИККЕНС, ЧАРЛЗ Ресурс проверен

Один из самых знаменитых англоязычных романистов, прославленный создатель ярких комических характеров и социальный критик. Родился в 1812. английский писатель. Его перу принадлежат юмористические нравоописательные «Очерки Боза», сентиментальный роман «Посмертные записки Пиквикского клуба», авантюрно-приключенческие романы «Приключения Оливера Твиста», «Николас Никльби», «Мартин Чезлвит», романы «Лавка древностей», «Рождественские повести», романы воспитания «Домби и сын» и «Дэвид Копперфилд» , с автобиографическими чертами), роман «Холодный дом», детективный роман «Тайна Эдвина Друда» и др.

КЭРРОЛЛ, ЛЬЮИС Ресурс проверен

Английский детский писатель, математик, логик. Родился в 1832. английский писатель. Написал сказочную повесть "Алиса в стране чудес", "В Зазеркалье", ставшие любимыми детскими книгами. Следующие литературные опыты писателя успеха не имели. Иронизируя над шаблонами мышления в традициях "поэзии бессмыслиц", он в то же время дал в "Алисе" насмешливое изображение поздневикторианской Англии.

Давид Копперфильд Ресурс проверен

Дети капитана Гранта Ресурс проверен

Роман о приключениях экспедиции лорда Гленарвана, разыскивающего капитана Гранта, попавшего в караблекрушение. Прежде, чем найти его на одном из островов Тихого океана, члены экспедиции посещают разные континенты и страны, попадают в разные обстоятельства, которые выявляют их душевные и моральные качества

ТВЕН, МАРК Ресурс проверен

Американский писатель. Родился 30 ноября 1835. Великолепный знаток разговорного языка, тонкий наблюдатель американской жизни и блестящий рассказчик, Твен одновременно и крупнейший юморист Америки, и величайший художник старого Запада. В Приключениях "Тома Сойера " Твен стремился отвратить читателя от сусальных историй о детях, рассказав о «всамделишном» мальчишке. "Приключения Гекльберри Финна" – о сбежавшем из дома мальчике и его путешествии вниз по Миссисипи на плоту – были задуманы как продолжение "Тома Сойера", однако книга эта куда более значительна и некоторые критики называют ее самым великим американским романом.