Рыбье чадолюбие Ресурс проверен

Многие думают, что у рыб отсутствует забота о потомстве: наметали икру и бросили. В лучшем случае вспоминают самца колюшщки, охраняющего икру в гнезде. действительно, многие рыбы откладывают сотни тысяч икринок, чтобы выжило хотя бы несколько мальков. Но другие рыбы избирают иные стратегии: защищают икру прочной «скорлупой» (акулы, скаты), делают ее ядовитой для хищников (среднеазиатские маринка и осман), прячут икру в раковины живых моллюсков, самоотверженно ее охраняют или даже носят с собой.

Феномен Любищева Ресурс проверен

Публикация фрагмента рукописи Льва Богданова, посвященной драматическим моментам в истории биологии. А.А.Любищев, замечательный эволюционист и философ, ученый-энциклопедист, до 1953 года относился к деятельности Лысенко с одобрением, принимал его антинаучные построения, зато впоследствии резко критиковал его. Возможно, это произошло оттого, что он не был во всем согласен с «вейсманистами-морганистами» и шел по собственному пути.

Вильгельм Рентген Ресурс проверен

Воспоминания о Ретнгене его ученика, выдающегося советского и российского физика А.Ф.Иоффе, рисуют Вильгельма Конрада Рентгена не только гениальным ученым с великолепной интуицией, но также фантастически добросовестным и верным долгу человеком. Он мог дерзко возразить императору, но в начале мировой войны отдал все свои деньги, включая Нобелевскую премию, на нужды государства...

Есть такая технология! Ресурс проверен

Авторы статьи рассказывают о простом и остроумном способе уничтожения боеприпасов с фосфорорганическими отравляющими веществами, разработанном в их институте. В запальный стакан, предназначенный для разрывного заряда, заливают обыкновенную воду, после чего плотно его закупоривают и помещают на холод или просто дожидаются зимы. Замерзшая вода разрывает стакан (при этом наружняя оболочка сохраняет герметичность), и вся отрава гидролизуется в замкнутом пространстве.

Божественное наследие дарвинизма Ресурс проверен

Религиозный и антирелигиозный догматизм очень сходны (в том числе и равнодушием к истине) и потому легко заменяют друг друга. По мнению автора, дарвинизм, как и марксизм, постепенно обратился из передового учения в набор догм. Так, не принято говорить о том, что случайности эволюции — не совсем те случайности, которые рассматривает теория вероятностей. Понятие вероятности выживания, основное в нынешнем дарвинизме, вообще лишено смысла: невозможно говорить о частоте выживания отдельно взятой особи.

Темное, жаркое или холодное… Ресурс проверен

Реликтовое излучение — это фотоны, которые образовались в момент Большого взрыва и с тех пор постепенно теряют энергию. Астрофизикам очень важно найти температурную анизотропию этого излучения, которая свидетельствовала бы о соответствующей неоднородности юной Вселенной. С этой целью был запущен спутник COVE, и добытые им данные не противоречат теоретическом представлении о Большом взрыве. Они также принесли новые сведения о загадочной «темной материи»