ФГУК "Государственная Третьяковская галерея"

Портрет Л.Н.Толстого (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Крамского И.Н. "Портрет Л.Н.Толстого".

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду".

Никита воин Ресурс проверен

Великомученик Никита – святой воин, широко почитавшийся на Руси. По преданию это гот, обратившийся в христианство и казненный в 370 году. Великомученик Никита – патрональный святой владельца иконы Никиты Григорьевича Строганова, принадлежавшего к роду богатых промышленников Русского Севера. Многие художники, состоявшие на царской придворной службе, выполняли по их заказу иконы. Прокопий Чирин – царский изограф, жалованный иконописец (художник, получающий постоянное жалование за свои труды, в отличие от кормовых мастеров, приглашаемых на временные работы).

Юный живописец (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Фирсова И.И. "Юный живописец".

Красавица (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кустодиева Б.М. "Красавица".

Ягоды красной и белой смородины Ресурс проверен

Источником натюрмортных рисунков Ф.Толстого, одного из самых оригинальных явлений русской графики, являются модные в то время альбомы цветов и популярные еще в XVIII веке натюрморты-обманки. Художник стремиться заинтриговать зрителя, смешивая иллюзию и действительность. Первый подобный рисунок художник преподнес в подарок императрице Елизавете Алексеевне, супруге Александра I.

Христос в пустыне Ресурс проверен

Художник рассматривает Священную историю в контексте современной ему проблематики: личность Христа понималась как олицетворение «идеального человека». Актуальность картине придает сходство позы Христа с позой Ф.М.Достоевского на портрете В.Г.Перова. Обе картины экспонировались на одной передвижной выставке.

Портрет П.М.Третьякова Ресурс проверен

Образ Павла Михайловича Третьякова (1832–1898), московского купца, собирателя живописи и основателя Третьяковской галереи, написан в аскетичной, немногословной манере, это лицо подвижника идеи. Крамской принимал участие в создании галереи портретов выдающихся деятелей русской культуры, задуманной Третьяковым.

Портрет Ф.М.Достоевского Ресурс проверен

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) – великий писатель, наиболее читаемый русский автор за рубежом. Портрет, заказанный П.М.Третьяковым, создавался во время работы Достоевского над романом «Бесы». Для современников сходство позы писателя с позой Христа на картине Крамского «Христос в пустыне» не было случайным.

Богоматерь Елеуса Киккская (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Ушакова С.Ф. "Богоматерь Елеуса Киккская".

Портрет Петра II Ресурс проверен

Петр II Алексеевич (1715–1730) – Российский император, внук Петра I, последний представитель прямой мужской линии дома Романовых. Вступил на престол в 11-летнем возрасте и умер в 14 лет от оспы. Портреты этого императора – большая иконографическая редкость.

Портрет А.П.Струйской Ресурс проверен

Александра Петровна Струйская (1754–1840) – вторая супруга поэта-дилетанта Н.Е.Струйского, владельца имения Рузаевка, где он завел образцовую типографию. В интимном портрете художнику важно не столько конкретное состояние модели, сколько передача богатства и красоты ее духовного мира.

Париж. Бульвар Капуцинок (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Коровина К.А. "Париж. Бульвар Капуцинок".

Ягоды красной и белой смородины (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Толстого Ф.П. "Ягоды красной и белой смородины".

Красная мебель Ресурс проверен

Фальк считал это произведение одной из лучших своих работ. Его необычность в том, что в жанре интерьера художнику удается создать трагическую картину и своей эпохи, и собственного душевного состояния.