Методы изучения организма человека

Строительная площадка организма – эмбрион Ресурс проверен

Одна из наиболее интригующих загадок природы, с которой когда-либо сталкивался человек, – развитие живого организма. Мы как-то привыкли к тому, что живой организм, обладающий огромным количеством различных тканей и орагнов, развивается из одной единственной клетки. В яйцеклетке действительно заключены сведения обо всех этапах развития организма. Как это это развитие происходит?

О чем мечтает бронзовый Муррей Ресурс проверен

Памятник павиану по кличке Муррей был установлен не территории Института экспериментальной патологии и терапии АМН СССР. На постаменте написано: «Полиомиелит, желтая лихорадка, сыпной тиф, клещевой энцефалит, оспа, гепатит и многие другие болезни людей изучены при помощи опытов на обезьянах». Какая еще побежденная болезнь пополнит этот список? О некоторых из них рассказывается в статье.

Газоанализатор портативный И.М.Сеченова и М.Н.Шатерникова (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Мальчик или девочка? Ресурс проверен

Соотношение полов обычно выражают числом мужчин, приходящихся на 100 женщин. Как показывает статистика, при рождении это соотношение всегда в пользу мужчин. В среднем во всех странах оно составляет 105. Но в зрелом возрасте на 100 мужчин приходится 115 женщин, а в старости – уже 200. Чем объясняется эта биологическая «слабость» мужского пола? Об этом рассказано в статье.

Фантом-манекен тканеэквивалентный Ресурс проверен

Разработан с целью исследования воздействия на человека ионизирующего излучения в околоземном пространстве. Связан с подготовкой полета на Луну. Представляет собой модель тела человека (рост 170 см, вес 70 кг). Изготовлен из специального материала (смеси зерен пшеницы, древесных опилок, скрепленных органической смолой), близкого по составу к мышечной ткани человека. В местах расположения жизненно важных органов человека имеются 20 каналов для различных дозиметров. Дважды побывал на борту межпланетных аппаратов.

Эргограф двуручный И.М. Сеченова (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Камертоны "Рудольф Кениг" Ресурс проверен

Прибор представляет собой стальную вилку с двумя одинаковыми ветвями. От качества стали, толщины, длины ветвей и способа укрепления ножки зависит частота и продолжительность звучания камертона. Данный набор входил в число первых научных приборов Клиники болезней уха, носа и горла имени Ю.И. Базановой, использовался для исследования слухового анализатора человека.

Человек в космосе Ресурс проверен

Этот рассказ помогает представить себе ощущения и поведение человека, лишенного собственного веса. Эксперименты, осуществляемые космической медициной, готовят космических путешественников к плодотворной работе на борту космического корабля. "Наука и жизнь", 1959, №12