История

Электронный атлас "История России с древнейших времен до XVI века" Ресурс проверен

Электронный атлас "История России с древнейших времен до XVI века"

Демонстрационная версия электронного атласа "История России с древнейших времен до XVI века" Ресурс проверен

Демонстрационная версия электронного атласа "История России с древнейших времен до XVI века". Полную информацию о курсе можно получить, щелкнув на знак вопроса в левом верхнем углу второго экрана.

Методические рекомендации Ресурс проверен

Методические рекомендации по организации учебного процесса при изучении истории с использованияем эгектронного атласа "История России с древнейших времен до XVI века". В методических рекомендациях приведена структура курса, разобраны основные приемы изучения каждой темы.

Восточные славяне и их соседи Ресурс проверен

Природа Восточно-Европейской равнины. Расселение славян на территории Восточной Европы. Соседи славян: балты, финно-угры, норманны, кочевники степи и народы Кавказа. Соседние государства. Торговые пути Восточной Европы.

Образование Древнерусского государства Ресурс проверен

Призвание варягов на Русь. Правления Рюрика и Олега. Образование Древнерусского государства. Походы князя Олега на Константинополь.

Древнерусское государство при Игоре и Ольге Ресурс проверен

Княжение Игоря. Походы князя Игоря на Константинополь. Правление княгини Ольги.

Походы Святослава Ресурс проверен

Походы князя Святослава на вятичей, Волжскую Булгарию, Хазарский каганат и Северный Кавказ и Дунайскую Болгарию. Смерть Святослава.

Древнерусское государство при Владимире I Ресурс проверен

Усобицы между сыновьями Святослава. Захват власти Владимиром. Подчинение всех восточнославянских племен киевскому князю. Укрепление южных рубежей русских земель. Крещение Руси. Образование Русской Православной церкви.

Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром Ресурс проверен

Борьба за власть между сыновьями Владимира. Расширение территории и оборона границ Древнерусского государства при Ярославе Мудром. Последний русский поход на Константинополь. Международные связи Древнерусского государства.

Русь при потомках Ярослава Мудрого Ресурс проверен

Разделение земель между сыновьями Ярослава Мудрого. Правление Владимира Мономаха и Мстислава Владимировича.

Русские земли в период раздробленности (1132-1236 гг.) Ресурс проверен

Борьба за Киевское великое княжение. Новгородская земля. Основание Москвы. Княжение Андрея Боголюбского. Борьба княжеств Южной Руси с половцами. Владимиро-Суздальская земля в начале XIII века.

Борьба Руси с иноземными вторжениями в XIII веке. Русь и Орда Ресурс проверен

Походы монголов 1223 года. Набеги Батыя на Волжскую Булгарию, половцев и русские земли в 1236-1238 годах. Разорение Руси в 1238-1240 годах. Образование Золотой Орды. Борьба Северо-Западной Руси с Ливонским орденом: Невская битва и Ледовое побоище.

Возвышение Москвы в первой половине XIV в. Ресурс проверен

Северо-Восточная Русь в конце XIII-начале XIV века. Родоначальники московской династии князья Даниил Александрович и Юрий Данилович. Начало борьбы за великое княжение между Москвой и Тверью. Тверское восстание 1327 года. Усиление Москвы при Иване Калите.

Московское княжество и ее соседи в эпоху Дмитрия Ивановича Донского Ресурс проверен

Борьба Москвы с Литвой и Тверью. Княжение Дмитрия Донского. Начало вооруженного противостояния с Ордой. Куликовская битва. Набег Тохтамыша.

Усиление Московского княжества в конце XIV - первой половине XV в. Ресурс проверен

Московское княжество при Василии I. Нашествие Тимура. Русско-литовские войны. Осада Москвы Едигеем. Правление князя Василия II Темного. Борьба за московский престол. Возникновение Казанского ханства. Отделение Русской Православной церкви.