Государственный Биологический музей им. К.А.Тимирязева

Подорожник большой

Подорожник большой (Plantago major) – многолетнее травянистое растение с прикорневой розеткой листьев. Листья плотные, широкоовальные. Соцветие – колос несет мелкие буроватые цветки. Плод – коробочка. Растет на лугах, пустырях, вдоль дорог. В листьях обнаружены гликозиды, слизи, флавоноиды, дубильные вещества горечи, энзимы, витамины. Ранозаживляющее, бактерицидное, отхаркивающее, седативное действие.

Орляк обыкновенный

Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum) – папоротник с глубоким подземным корневищем. Листья с крупной трижды перистой пластинкой. Край сегментов листа завернут, и закрывает непрерывную линию сорусов. Растет в светлых лесах, среди кустарников, на открытых песчаных местах. Корневища содержат дубильные вещества, лейкоцианидин, тиаминазу. Отвар корневищ используют при инвазии ленточными глистами, при рахите у детей. Ядовито!

Семейство Персонида Personidae

Семейство, близкое к семейству Ranellidae, с которым часто объединяется в одно семейство. Отличаются рядом анатомических особенностей и строением раковины. Раковина толстостенная, крепкая, обычно небольших размеров. Скульптура раковина хорошо выражена в виде спиральных и осевых ребер, часто имеет сетчатый характер. Окраска поверхности раковины от желтой до коричневой. Обитают на небольших глубинах. Широко распространены в Тихом и Индийском океанах.

Шахрух - сын Тимура. XV век.

Шахрух - младший сын Тимура, правитель Хорасана. Став после смерти отца верховным правителем, Шахрух перенес столицу из Самарканда в Герат, где построил ряд дворцов и мечетей. По свидетельству современников он отличался хитростью, жестокостью и фанатизмом. Его могила находилась в мавзолее Гур-Эмир недалеко от могилы Тимура. В отличие от монголоидного Тимура, Шахрух относится к памиро-афганскому европеоидному типу, который он унаследовал от матери-таджички. Однако в строении его черепа есть особенности, общие с Тимуром. Шахрух был небольшого роста и хрупкого телосложения. В молодости он был красив, но к старости свою красоту утратил. В результате выпадения зубов у него произошла деформация лица, он производит впечатление глубокого старика.