ЗАО "Телевизионное объединение "Продюсерский центр «ШКОЛА»

Анимация «Мышь помогает играть» Ресурс проверен

Применение мыши в играх. Раскрыта разница между развлекательными и прикладными программамив отношении интерфейсов и работы мышью.

Анимация «Дополнительная цифровая клавиатура» Ресурс проверен

В анимации рассказывается о дополнительной цифровой клавиатуре и её предназначении. Описана функция клавиши NumLock.

Анимация «Представление звука в компьютере» Ресурс проверен

Что представляет собой звук, как получить звук, как превратить звук в электричество, как записать звук, как представлен звук в компьютере.

Игра «Освобождение колобка» Ресурс проверен

Игра развивает навык рисования с помощью мыши. Игровое поле представляет собой вид сверху на лабиринт, затопленный водой. Чтобы Колобок смог перебраться с одного берега на другой, нужно двигаться лишь по узенькой тропе из досок и камней, выступающих из воды. Задача учащегося – найти возможный путь и нарисовать его Колобку с помощью мыши.

Анимация «Файлы и папки» Ресурс проверен

Файловая система компьютера, на примере работы библиотеки. Понятие файла; атрибуты файлов; правила составления имен файлов; типы файлов и взаимосвязь типа файла с его расширением; способы отображения файлов и папок; размер файлов.

Анимация «Программа «Проводник» Ресурс проверен

Демонстрируются действия пользователя в программе "Проводник". Рассмотрены: вызов программы «Проводник»; выбор способа отображения объектов; иерархия папок; использование «дерева» папок; способы выделения одного или нескольких файлов; способы переименования файлов; способы перемещения и копирования файлов; быстрое копирование файлов и папок на сменный носитель.

Упражнение «Манипуляции с файлами» Ресурс проверен

Упражнение по перемещению, копированию и удалению файлов. Данное упражнение имитирует работу программы Проводник операционной системы «Windows» и позволяет совершать операции выделения, копирования, перемещения и удаления различными способами.

Анимация «Рисование» Ресурс проверен

Рисование линий с помощью мыши. Анимация создает представление о «рисовании» непосредственно на компьютере. Производится сравнение с перетаскиванием. Объясняется разница между рисованием и перетаскиванием.

Упражнение «Движение мышью» Ресурс проверен

Упражнение позволяет отрабатывать навык по перемещению курсора мыши.

Анимация «Вспомогательные клавиши Windows» Ресурс проверен

Рассматриваются клавиши «Win» и сочетания с ними. Объясняется назначение операционной системы.

Анимация «Компьютерные Программы». Часть 1. Ресурс проверен

Анимация объясняет, что большие возможности компьютера – это заслуга людей. Понятие компьютерной программы. Управление программами с помощью клавиатуры. Рассматриваются наиболее важные клавиши, часто используемые в программах: пробел и стрелки.

Анимация «Вспомогательная кнопка мыши» Ресурс проверен

Анимация раскрывает основное предназначение второстепенной кнопки мыши – отображать контекстное меню. На примере изменения интерьера комнаты раскрывается смысл слова «контекст».

Игра «Раскраска» Ресурс проверен

Игра обосновывает использование основной кнопки мыши как инструмента для переноса свойств (цвета) с образца (краски) на экземпляр (контур). Пользователь выбирает из представленной палитры необходимые цвета и с помощью мышки раскрашивает картинку.

Анимация «Мышь и ее назначение» Ресурс проверен

Назначение компьютерной мыши, перемещение курсора. Объясняется причина видоизменения курсора. Раскрывается смысл слова «клик», рассматриваются функции кнопок мыши при работе в различных программах.

Игра «Эволюция» Ресурс проверен

В нижней части экрана представлен ряд картинок, олицетворяющих определенные эволюционные стадии. Необходимо: мышкой разместить эти картинки в слоты в нужном порядке, соблюдая последовательность превращений; определить картинки, не имеющие отношения к выстроенной последовательности.