Кислород, физические и химические свойства, получение и применение

Горение серы в кислороде Ресурс проверен

Но на воздухе горение серы почти незаметно. Опустим горящую серу в колбу с кислородом - сера вспыхивает ярким синим пламенем.

Горение железа в кислороде Ресурс проверен

Опустим в колбу с кислородом железную проволоку с кусочком угля на конце. В атмосфере кислорода уголь раскаляется и нагревает проволоку, железо загорается, разбрасывая яркие искры окалины.

Атмосферный озон и земная резина Ресурс проверен

Пример разрушительного влияния среды на материалы, созданные человеком, - растрескивание изделий из резины под действием атмосферного озона. Автор предлагает вниманию читателей характеристики партнеров по процессу, знакомит с общими представлениями об озонном старении резин.

Кислород пахнущий: три атома в молекуле Ресурс проверен

Воздух после грозы пахнет озоном. Тот же запах, только многократно усиленный, а потому не столь приятный, ощущается вблизи электрического разряда, сильной кварцевой лампы или ксерокса. Озоном пахнет и по соседству с некоторыми современными водопроводными станциями. За резкий запах озон и назван озоном (что в переводе с греческого означает «пахнущий»). Об истории открытия озона, его свойствах и применениях этого газа рассказано в статье.

Круговорот кислорода Ресурс проверен

Демонстрация анимации, иллюстрирующей круговорот кислорода в природе

Откуда в реке перекись Ресурс проверен

Без перекисного окисления невозможно самоочищение водоемов. Оно способствует разрушению токсичных соединений, приносимых сточными водами, образованию высокомолекулярных гуминовых веществ и смол в илах, выщелачиванию из донных отложений химических элементов.

Баллон для хранения и транспортировки кислорода Ресурс проверен

Иллюстрация. Баллон для хранения и транспортировки кислорода

Физические свойства веществ Ресурс проверен

Демонстрация слайд-шоу, содержащего информацию обобщающего характера о физических свойствах веществ

Состав воздуха Ресурс проверен

Опускаем в сосуд с водой плавающую свечу и накрываем его цилиндром. При горении кислород расходуется, и уровень воды в цилиндре поднимается. Свеча гаснет, когда кислорода в цилиндре не остается.

Получение кислорода Ресурс проверен

Получим кислород разложением перманганата калия. Для опыта понадобится пробирка с газоотводной трубкой.

Эликсир жизни Ресурс проверен

Кислород необходим живым существам, но он же —яд для всего живого, ведь при кислородном окислении образуются свободные радикалы, которые, по мнению многих геронтологов, являются непосредственной причиной старения организма. И в самом деле, существа с высоким потреблением кислорода (колибри, бабочки) живут недолго, а с низким (рептилии) —рекордсмены по продолжительности жизни. Вот почему замедлить старение могут антиоксиданты, а также приемы, замедляющие обмен веществ: голодание, низкокалорийное питание.

Определение числа атомов в формульной единице соединения Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Оксид азота — с гемоглобином и не только Ресурс проверен

Антиоксиданты сейчас содержатся в соке, в креме для лица, в шампуне и во многих других пищевых и парфюмерных продуктах, без которых трудно представить жизнь современного человека. Почему эти антиоксиданты так необходимы нашему организму?

Горение фосфора в кислороде Ресурс проверен

Подожжем порошок фосфора и опустим в колбу с кислородом. Фосфор загорается ослепительным белым пламенем.

Химические свойства кислорода Ресурс проверен

Интерактив. Химические свойства кислорода