Кислород, физические и химические свойства, получение и применение

SkQ, они же ионы Скулачева Ресурс проверен

Согласно одной из теория, старение провоцируют активные формы кислорода. Если окисление биомолекул свободными радикалами кислорода - пусковой механизм старения, то, убирая эти частицы, его можно остановить. О том, как была решена эта задача в лаборатории академика В.П.Скулачева, рассказано в статье.

Тест Ресурс проверен

Упражнения для самопроверки на разделение смесей веществ

Сколько нужно кислорода? Ресурс проверен

В результате эволюции растительный мир приспособился к «кислородному варианту» жизни, впоследствии кислород приручила вся живая природа. Именно на этом пути был достигнут наивысший уровень энергетических возможностей млекопитающих, в том числе и человека. Что же это за наивысший уровень? Как его определяют? Нельзя ли попытаться самостоятельно регулировать его?

Кислород пахнущий: три атома в молекуле Ресурс проверен

Воздух после грозы пахнет озоном. Тот же запах, только многократно усиленный, а потому не столь приятный, ощущается вблизи электрического разряда, сильной кварцевой лампы или ксерокса. Озоном пахнет и по соседству с некоторыми современными водопроводными станциями. За резкий запах озон и назван озоном (что в переводе с греческого означает «пахнущий»). Об истории открытия озона, его свойствах и применениях этого газа рассказано в статье.

Круговорот кислорода Ресурс проверен

Демонстрация анимации, иллюстрирующей круговорот кислорода в природе

Незнакомый кислород Ресурс проверен

Кислород – это жизнь, кто бы спорил. Может показаться, что, будь кислорода побольше в воздухе, и загрязнения, которыми сегодня напичкан воздух городов и промышленных зон, переносилось бы легче. Между тем дело чаще всего обстоит как раз наоборот: кислород, содержащийся в отравленном воздухе, и делает его более ядовитым. Правда, виноват в этом не сам обычный О2, а его активированные производные.

Модель атома кислорода Ресурс проверен

Демонстрация модели атома кислорода

Получение кислорода Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по получению кислорода из перманганата калия

Опыт Пристли: открытие кислорода (1767) Ресурс проверен

Ресурс содержит биографию Пристли, а также историю открытия кислорода

КРУЦЕН, ПАУЛЬ Ресурс проверен

(р. 1933) (Нидерланды). Нобелевская премия по химии, 1995 (совместно с М.Молиной и Ф.Ш.Роуландом).

Аллотропия кислорода Ресурс проверен

Демонстрация информации об аллотропных формах кислорода

Определение числа атомов в формульной единице соединения Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Оксид азота — с гемоглобином и не только Ресурс проверен

Антиоксиданты сейчас содержатся в соке, в креме для лица, в шампуне и во многих других пищевых и парфюмерных продуктах, без которых трудно представить жизнь современного человека. Почему эти антиоксиданты так необходимы нашему организму?

Кислород Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 8 таблицы Менделеева – кислороду. Рассказано об истории его открытия, о его распространенности в природе и исключительной значимости для жизни, о его строении, свойствах и соединениях, о том, как его получают и как используют.

Определение состава воздуха Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по определению состава воздуха