НОУЛЗ, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(р. 1917) (США). Нобелевская премия по химии 2001 года (совместно с Р.Ноиори и К.Б.Шарплессом).

ЛАВУАЗЬЕ, АНТУАН ЛОРАН Ресурс проверен

(1743–1794), выдающийся французский химик, один из создателей современной химии.

ДАМ, ХЕНРИК КАРЛ ПЕТЕР Ресурс проверен

(1895–1976), датский биохимик, удостоенный в 1943 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие витамина K. Основные работы Дама посвящены изучению биохимических свойств витаминов и стеролов.

МОЛИБДЕН Ресурс проверен

– (Molybdenum), Mo – химический элемент 6 (VIb) группы периодической системы, атомный номер 42, атомная масса 95,94.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА, Ресурс проверен

Безразмерная величина, равная отношению средней массы атома элемента к 1/12 массы атома 12С. При расчете относительной атомной массы учитывается изотопный состав элемента. Величины Ar определяют по таблице элементов Д.И.Менделеева.

МИЧЕРЛИХ, ЭЙЛЬХАРД Ресурс проверен

(1794–1863), немецкий химик, один из первых физикохимиков, открывший явление изоморфизма, обнаружив, что «равному числу атомов, если они соединены одинаковым образом, присущи одинаковые кристаллические формы». Из работ Мичерлиха в области органической химии большое значение имело получение диэтилового эфира из этанола.

ТОДД, АЛЕКСАНДЕР Ресурс проверен

(1907–1997) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1957.

ЮРИ, ГАРОЛЬД КЛЕЙТОН Ресурс проверен

(1893–1981). США, Нобелевская премия по химии, 1934.

ЗАПАХ И ВКУС, Ресурс проверен

Свойство веществ вызывать у человека и животных специфическое раздражение рецепторов слизистой оболочки носоглотки и языка. Восприятие вкусов и запахов неоднозначно, это связано с физиологическими особенностями вкусовых ощущений.

ВОСК, Ресурс проверен

Название, применяемое для обозначения группы жироподобных твердых веществ природного или синтетического происхождения; по химической природе это, как правило, сложные эфиры высших одноосновных жирных кислот и высших одноатомных жирных спиртов; ископаемые воски – насыщенные углеводороды.

МИХЕЛЬ, ХАРМУТ Ресурс проверен

(р. 1948) (ФРГ). Нобелевская премия по химии, 1988 (совместно с И.Дайзенхофером и Р.Хубером).

СМОЛА, Ресурс проверен

Природное или синтетическое твердое вещество либо очень вязкая жидкость. Смолы – это полимеры, растворимые в спирте, эфире и некоторых маслах, но нерастворимые в воде.

ПЕРМАНГАНАТОМЕТРИЯ Ресурс проверен

– метод объемного (титриметрического) химического анализа, основанный на применении стандартного (имеющего строго определенную концентрацию) раствора перманганата калия KMnO4.

ФОТОХИМИЯ, Ресурс проверен

Отрасль химии, занимающаяся изучением взаимодействий света с веществом. Эти взаимодействия могут сопровождаться химическими превращениями вещества, иногда с испусканием света. Предметом изучения фотохимии служат и некоторые физические процессы, инициируемые видимым светом (диапазон волн 400–700 нм) или ультрафиолетовым излучением (200–400 нм).

ВОЛЬТА, АЛЕССАНДРО Ресурс проверен

(1745–1827), итальянский физик и физиолог. Он изучал горючие газы, открыл «болотный газ» метан, сконструировал водородную лампу и эвдиометр. Но настоящую известность Вольте принесло изобретение электрофора. Сконструировал первый источник постоянного тока – «вольтов столб». Именем Вольты названа единица разности потенциалов и напряжения.

Страница 4 из 291 ... 345 ... 29