Народное музыкальное творчество

Опера "Пиковая дама". Действие 2. Сцена 1. Сцена и ария Елецкого: "Хозяин просит дорогих гостей" Ресурс проверен

Старые знакомые Германа - Чекалинский, Сурин, Томский - судачат о состоянии духа нашего героя: один считает, что его настроение столь переменчиво - "То мрачен был, потом стал весел" - потому, что он влюблен (так думает Чекалинский), другой (Сурин) уже с уверенностью говорит, что Герман одержим желанием узнать три карты. Решив подразнить его, они уходят.

"Детский альбом". Похороны куклы Ресурс проверен

Слушая эту пьесу, чувствуешь бережное отношение П. Чайковского к переживаниям ребенка, понимание их глубины и значительности. Пьеса вполне доказывает оправданность посвящения "Детского альбома" Р. Шуману: напрашивается ее сравнение с "Первой утратой" из "Альбома для юношества" Р. Шумана. При всей серьезности темы следует помнить, что композитор звуками создает впечатление похорон куклы: элемент игры здесь не должен совсем пропадать.

”Спящая красавица”, балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Фея – щебечущая канарейка Ресурс проверен

IV вариация (Фея – щебечущая канарейка) - маленькое скерцо с «щебечущими» мелодическими узорами флейты и колокольчиками.

Опера "Пиковая дама". Действие 2. Картина 3. Она мертва! Сбылось! Ресурс проверен

Герман подходит к трупу, берет руку: он осознает, что Графиня мертва, а тайны не узнал. Входит Лиза. Она удивлена, что он здесь делает? Герман указывает на труп Графини и в отчаянии восклицает, что тайны не узнал. Лиза бросается к трупу, рыдает - она убита тем, что произошло и главное - что Герману была нужна не она, а тайна карт. Герман убегает. Лиза с рыданиями опускается на труп.

Балет "Лебединое озеро". Действие 1. Andante sostenuto Ресурс проверен

В основе этой пьесы — задушевный, немного грустный напев русского лирического склада. Мелодия изложена в форме дуэта-канона (второй голос, вступая с небольшим запозданием, точно воспроизводит мелодию первого голоса); партии поручены гобою и фаготу, звучание которых напоминает контраст женского и мужского голосов.

"Спящая красавица", балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Действие 3. Pas de quarte Ресурс проверен

Танец четырех (Pas de quarte). Выступление фей драгоценностей. Вначале общий танец, затем четыре сольные вариации, в музыке которых дана характеристика каждой из фей.

"Времена года". Декабрь. "Святки" Ресурс проверен

Эпиграф (из В. А. Жуковского). Описание святок у С. Максимова. Использование жанра вальса в этой пьесе; разные мнения по поводу уместности западного танца для изображения типично русского праздника. Секреты популярности и легкой запоминаемости музыки П. Чайковского. Трехчастная форма пьесы; ее психологическая оправданность.

Опера "Садко". Картина 1. Хор и сцена - мужской хор Ресурс проверен

Хор славит молодого гусляра. Но кто же прославит Новгород? Тут появляется новгородский гусляр Садко, "поклон ведя по-ученому. В руках у него гусельки яровчатые" (яровчатые - то есть сделанные из дерева явора).

Опера "Руслан и Людмила". Действие 2. Финал. Рассказ Головы Ресурс проверен

Голова рассказывает историю этого меча. Когда-то их было два брата - великан и карлик (Черномор), вся сила которого заключена была в его бороде. В чудесном замке хранился волшебный меч-кладенец. Обоим братьям он грозил смертью. Каждый из братьев хотел сохранить меч у себя. Хитростью коварный карлик отрубил голову великану, и она улетела в эту пустыню и погребла под собой меч. Теперь «Меч сей чудесный / Злобе коварной/ Положит конец!» - восклицает Руслан, поняв, что злой карлик, Черномор, и есть его оскорбитель, о котором ему рассказал Финн.

Опера "Руслан и Людмила". Действие 2. Сцена с Головой Ресурс проверен

Туман рассеивается. Изумленному взору Руслана вдали предстает громадная живая Голова. Она обращается к Руслану: «Кто здесь блуждает?». Голова гонит пришельца, чтобы он не тревожил «тлеющих витязей сон непробудный». Но Руслан не думает уходить. Тогда Голова дует навстречу Руслану; поднимается буря. Витязь в гневе смело бросается на голову и пронзает ее копьем. Голова отшатывается, и тогда обнаруживается меч, который она хранила. И вот Голова рассказывает историю этого меча.

"Спящая красавица", балет в трех действиях с прологом, соч. 66. Действие 3. Полонез Ресурс проверен

В торжественном танце-шествии проходят сказочные персонажи: Синяя борода и его жена. Кот в сапогах и его хозяин маркиз де Карабас со своими лакеями (Ш. Перро. «Кот в сапогах») .Златокудрая красавица и принц Авенан (Из сказки «Красавица — Золотые кудри». Автор — французская сказочница, современница Перро, графиня д'Онуа. Принц Авенан (Приветливый) с помощью своих друзей — карпа, ворона, совы — выполняет все поручения Красавицы и этим завоевывает ее сердце).

Опера "Пиковая дама". Действие 2. Сцена 1. Как ты мила, прекрасна! Ресурс проверен

"Как ты мила, прекрасна!" - четвертый эпизод Пасторали - вставного номера из II действия (деление Пасторали на эпизоды условно, поскольку она развивается как единое действие).

Опера "Евгений Онегин". Действие 3. Картина 1. Заключительная сцена Ресурс проверен

Длительность: 13:06, Жанр: опера, Исполнитель: Солисты и хор Большого театра СССР.Дирижер Б.Хайкин. (В.Петрова-сопрано, Г.Вишневская-сопрано, Л.Авдеева-контральто, Е.Вербицкая--меццо-сопрано, Е.Белов-баритон, С.Лемешев-тенор, И.Петров-бас, Г.Панков-бас, И.Михайлов-бас, А.Соколов-тенор,Маквала Касрашвили - сопрано, Г.Борисова - Меццо-сопрано, В. Валайтис - баритон), Инструмент: Солисты, хор и оркестр

Опера "Садко". Картина 6. Пляски рыбок Ресурс проверен

Длительность: 2:06, Жанр: опера, Исполнитель: Хор и оркестр Большого Театра. Дирижер - Николай Голованов, Инструмент: Солисты, хор и оркестр