Обзор русской литературы первой половины XX века

АКМЕИЗМ Ресурс проверен

(от греч. аkme - высшая степень, вершина, цветение, цветущая пора) - литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале 20 века в России.

Фотография А. Парикас. И. В. Северянин. 1920 Ресурс проверен

Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления о русском авангарде.

И. В. Северянин. Классические розы. 1925 Ресурс проверен

Формирование представления о футуризме в России. Развитие аналитического мышления: тема «Поэт и поэзия» в творчестве представителей разных литературных течений.

Что есть истина? (интервью с учителем) Ресурс проверен

В качестве темы урока избрана центральная проблема романа («Что есть истина?»), к решению которой сходятся все сюжетные линии многопланового романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Занятие предполагает хорошее знание учащимися текста произведения.

Что есть истина? (видеоурок) Ресурс проверен

А. А. Блок. Поэты. 1908 Ресурс проверен

Поэзия символизма. Развитие аналитического мышления: тема «Поэт и поэзия» в творчестве представителей разных литературных течений.

ЗОРИН, ЛЕОНИД ГЕНРИХОВИЧ Ресурс проверен

Русский драматург, прозаик. Родился в 1924. Первая книга стихов Зорина была замечена Горьким (ст. "Мальчик"). С 1948 живет в Москве, где в 1949 на сцене Малого театра была поставлена его первая пьеса – "Молодость", а в 1953 – сатирическая пьеса "Откровенный разговор". Поставленная в конце 1960–1970-х годов во всех театрах страны "Варшавская мелодия" явилась этапной в истории современной отечественной драматургии. Зорин выступает также как киносценарист.

СЕРАПИОНОВЫ БРАТЬЯ, Ресурс проверен

Литературная группа, существовавшая в Петрограде-Ленинграде в 1920-х годах.

ЕСЕНИН, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, (1895–1925), один из величайших поэтов России. Один из организаторов и лидеров литературной группы имажинистов.

РЕЙСНЕР, ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА Ресурс проверен

(1895–1926) – видная общественная деятельница, писательница и журналистка, революционерка, женщина-миф, «валькирия революции». Ее судьба неоднократно вдохновляла писателей: с Л.М.Рейснер писал образ женщины-Комиссара В.Вишневский в своей пьесе "Оптимистическая трагедия".

Литература авангарда Ресурс проверен

Изучение русского. Актуализация знаний.

ВЕРЕСАЕВ, ВИКЕНТИЙ ВИКЕНТЬЕВИЧ Ресурс проверен

Русский прозаик, литературовед, поэт-переводчик. Родился в 1867. Теоретик «новых реалистов». Диапазон его творческих устремлений очень широк, литературная деятельность чрезвычайно плодотворна. Им написаны романы "В тупике" и "Сестры", документальные исследования "Пушкин в жизни", "Гоголь в жизни" и "Спутники Пушкина" открыли в русской литературе новый жанр – хронику характеристик и мнений. Вересаеву принадлежат "Воспоминания" (1936) и дневниковые "Записи для себя".

В. В. Маяковский. Нате. 1913 Ресурс проверен