Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости

«И то же, что я, и не то же…» Ресурс проверен

О близнецах написаны горы академических трудов и сложено множество легенд. Автор делает попытку коснуться и того, и другого в надежде получить более полную картину. Рассказывает, применительно к близнецам, о дерматоглифике, которая изучает узоры гребневой кожи на внутренней поверхности рук и подошвах. Напоминает, что близнецы, как бы они ни были похожи, - совершенно самостоятельные люди, у каждого из них свой уникальный мир, бесценный именно своей уникальностью…

Феномен Любищева Ресурс проверен

Публикация фрагмента рукописи Льва Богданова, посвященной драматическим моментам в истории биологии. А.А.Любищев, замечательный эволюционист и философ, ученый-энциклопедист, до 1953 года относился к деятельности Лысенко с одобрением, принимал его антинаучные построения, зато впоследствии резко критиковал его. Возможно, это произошло оттого, что он не был во всем согласен с «вейсманистами-морганистами» и шел по собственному пути.

Взаимодействие генов Ресурс проверен

Интерактив. Взаимодействие генов

Моногибридное скрещивание Ресурс проверен

Интерактив. Моногибридное скрещивание

Первый закон Менделя Ресурс проверен

Текст (html). Первый закон Менделя

Генетика и этика Ресурс проверен

А.А.Любищев (1890-1972) – известный биолог и философ. Читателю предлагается ответ ученого на статью его коллеги В.П.Эфроимсона, в которой тот утверждает, что в генофонде коренятся не только животные начала в поведении человека, но и такие признаки высшего порядка, как доброта, нравственное чувство, альтруизм, совесть. Любищев, признавая роль генетического компонента в поведении человека, считал главным в судьбе цивилизации идеологическую наследственность и идеологические «мутации».

Вариабельность генома человека Ресурс проверен

Вариабельность генома человека: наглядное изображение вариабельных участков, 10% от всего генома

Если поступать иначе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как на кафедре генетики МГУ им. М.В.Ломоносова изучают хромосомные наборы мышей, саранчи, кузнечиков, человека, то есть исследуют устройство генетического аппарата. Рассказано о методике исследования и о том, что можно разглядеть на фотографиях хромосом, сделанных под микроскопом, которые, кстати, приведены в статье.

Генетика (комментарий методиста) Ресурс проверен

В ходе данного урока ученики получают основные сведения о науке генетике, ее становлении. Формулировка темы урока учителем изначально не задана - ученики находят ее в творческом поиске, опираясь на предлагаемые им художественные образы и литературные фрагменты. Ученикам предлагается самостоятельно поработать со статьей по генетике и затем обсудить ее.

Тренажер: выведи заданную породу лягушек Ресурс проверен

Дигибридное скрещивание

Мы видим, как работает ген Ресурс проверен

В 1967 году в Окриджской национальной лаборатории О.Л.Миллер с коллегам начали исследовать работу отдельных генов с помощью электронного микроскопа. Снимки, сделанные Миллером, сегодня считаются классическими. А тогда исследователей поразило, что они удивительно напоминают те схемы работы генов. Которые обычно рисуют биологи и публикуют в научных журналах. Значит. Фотографии подтверждают правильность наших представлений о том. как работает ген. Так как же он работает? Читайте об этом в статье Миллера.

Анализирующее скрещивание Ресурс проверен

Анимация. Анализирующее скрещивание

Наследственная информация – эстафета жизни Ресурс проверен

Молекула белка может стать гормоном и регулировать секрецию организма; она может стать гемоглобином и переносить из легких в ткани кислород; наконец, она может стать ферментом и взять под свой контроль одну из тысяч биохимических реакций, из которых и слагается в конечном счете жизнь организма. Но чем бы ни стала белковая молекула, ее «профессия» предопределена заранее, еще до ее рождения – до того, как аминокислоты – материал, аденозинфосфат – энергия и нуклеиновая кислота – информация встретятся у ее колыбели. Трудно сказать, какой из этих потоков важнее, все они в равной степени необходимы; не будь хотя бы одного, река жизни пересохнет. И все же, один из них – тот, что передает будущему поколению эстафету наследственной информации, – кажется нам полноводнее и величественнее других. Ведь только он сообщает будущей белковой молекуле ее строение, будущей клетке – ее значение, будущему организму – его черты. О том, как в живом передается наследственная информация, рождаются белки и клетки, рассказано в статье.

Балансовая теория определения пола (хромосомные наборы разных организмов) Ресурс проверен

Теория Берджеса - пол у дрозофил

ГИЛБЕРТ, УОЛТЕР Ресурс проверен

(р. 1932) (США). Нобелевская премия по химии, 1980 (совместно с П.Бергом и Ф.Сенгером).