Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости

Непорочное зачатие в свете современной генетики Ресурс проверен

Опыты, проведенные в Кембридже, показали, что у мыши (и, возможно, у всех млекопитающих) невозможно «непорочное зачатие», то есть развитие полноценного зародыша из яйцеклетки, содержащие удвоенный набор материнских хромосом: для нормального развития необходимы и материнские, и отцовские хромосомы. Другие опыты, уже российские, показывают, что один и тот же аллель по-разному проявляет себя в зависимости от того, получен ли он от матери или от отца. Почему так получается, генетикам предстоит выяснить.

КОЛЬЦОВ, НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1872–1940), русский биолог-генетик, автор идеи матричного синтеза «наследственных молекул».

Как работает хромосома Ресурс проверен

Рассказ о строении и свойствах той части клетки, где сосредоточена дезоксирибонуклеиновая кислота, передающая генетическую информацию. Хромосомный анализ - метод расшифровки наследственных заболеваний. "Наука и жизнь", 1962, №4

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.

Анализирующее скрещивание Ресурс проверен

Анимация. Анализирующее скрещивание

Сделайте мне слонопотама Ресурс проверен

Предлагаемая статья – это сокращенный текст выступления американского физика-теоретика на футурологическом симпозиуме в Беркли в 2005 году. Выдающийся физик и футуролог считает, что генная инженерия станет доступной даже детям и в результате сущность эволюции изменится совершенно неожиданным образом.

Половые хромосомы Ресурс проверен

Иллюстрация. Половые хромосомы

Откуда берутся гены Ресурс проверен

Дарвиновский вопрос о происхождении видов давно превратился в вопрос о происхождении генов. Может быть, на свете есть фабрика, на которой делаются новые гены, проверяются и отбраковываются негодные? А может быть, такое производство существовало когда-то, на ранних стадиях эволюции, а потом, наработав огромный набор генов, отмерло? Попытка ответить на эти вопросы дана в статье.

Мы видим, как работает ген Ресурс проверен

В 1967 году в Окриджской национальной лаборатории О.Л.Миллер с коллегам начали исследовать работу отдельных генов с помощью электронного микроскопа. Снимки, сделанные Миллером, сегодня считаются классическими. А тогда исследователей поразило, что они удивительно напоминают те схемы работы генов. Которые обычно рисуют биологи и публикуют в научных журналах. Значит. Фотографии подтверждают правильность наших представлений о том. как работает ген. Так как же он работает? Читайте об этом в статье Миллера.

Схема расщепления признаков у гороха при моногибридном скрещивании Ресурс проверен

Первый и второй законы Менделя

Чем отмерен срок? Ресурс проверен

Эффект Хайфлика связан с фундаментальными проблемами биологии – проблемами старения и смерти. Ученый обнаружил, что делению клеток человека и животных есть предел. А.М.Оловников предложил объяснение: при каждом удвоении молекулы ДНК становятся чуть короче; когда оказывается затронут жизненно важный ген, клетка погибает. Процесс, укорачивающий ДНК, Оловников назвал маргинотомией. Осталось выяснить его механизм.

Балансовая теория определения пола (хромосомные наборы разных организмов) Ресурс проверен

Теория Берджеса - пол у дрозофил

Взаимодействие генов Ресурс проверен