Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости

Власть над геном Ресурс проверен

Перенос генов в мире микроорганизмов играет важную роль. Молекулы белка пилина строят отростки бактериальной клетки, по которым плазмидная и хромосомная ДНК могут переходить от одной бактерии к другой. "Наука и жизнь", 1981, №8

Язык наследственности. Как был расшифрован генетический код Ресурс проверен

ДНК – это всего лишь молекула, биополимер. Но сколько же загадок она таит! Изучением молекул, естественно, занимаются химики, хотя в данном случае они называют себя молекулярными биологами. Путь к понимаю структуры ДНК и того, как она работает, начинается в начале прошлого века. Но идти по нему предстоит еще очень долго. Сегодня мы уже знаем, как устроена ДНК, каковы функции генов. Расшифрованы геномы для многий простейших, животных и человека. Но 60 лет назад все только начиналось. Ученые лишь приступили к познанию тайн ДНК. В 1953 году Д.Уотсон и Ф.Крик из Кембриджского университета в Англии выяснили, что структура ДНК – это двойная спираль. Но как же здесь происходит кодирование информации? Египетские иероглифы удалось расшифровать лишь после того, как был найден Розеттский камень, на котором один и тот же текст был записан и на древнеегипетском, и на греческом языках. Нечто подобное произошло в 1961 году в молекулярной биологии, когда был расшифрован принцип генетического кодирования.

Такая разная тишина Ресурс проверен

В среднем один из тысячи детей рождается глухим, и глухота половины из них предопределена генетически. В подавляющем большинстве случаев здесь «виноваты» мутации в генах белков коннексинов, которые находятся в мембранах кортиева органа. Для разных регионов мира характерны различные мутации этих генов. Так, «азиатский» вариант мутации, по данным автора статьи, мог зародиться на Алтае. Одна из проблем, которую помогают решить генетики, — прогнозирование роста в популяции числа глухих людей.

Генетика (комментарий методиста) Ресурс проверен

В ходе данного урока ученики получают основные сведения о науке генетике, ее становлении. Формулировка темы урока учителем изначально не задана - ученики находят ее в творческом поиске, опираясь на предлагаемые им художественные образы и литературные фрагменты. Ученикам предлагается самостоятельно поработать со статьей по генетике и затем обсудить ее.

Тематическая контрольная работа N4. Основы генетики Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Основы генетики". Проверка проводится в форме контрольной работы.

ХОЛЛИ, РОБЕРТ УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1922–1993), Американский биохимик, Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1968 (совместно с Харом Гобиндом Кораной и Маршаллом Ниренбергом).

Соотношение полов. Цифры Ресурс проверен

В животном мире у некоторых видов, например крота, лося и других, рождается больше самцов, чем самок. У человека среди новорожденных детей больше мальчиков. Гипотеза о большей подвижности мужской Y-хромосомы объясняет эти особенности. "Наука и жизнь", 1964, №2

ПОПУЛЯЦИОННАЯ ГЕНЕТИКА, Ресурс проверен

Раздел генетики, изучающий генофонд популяций и его изменение в пространстве и во времени.

Взят новый рубеж в молекулярной биологии Ресурс проверен

Сегодня ученые с легкостью оперируют последовательностями нуклеотидов в ДНК и РНК. Полностью прочитаны последовательности в геноме множества простейших и животных, включая человека. А в 1962 году, когда американский биохимик Р.У.Холли вместе со своими сотрудниками впервые расшифровал последовательность нуклеотидов в транспортной РНК, это стало настоящей сенсацией. Объектом исследования ученых была одна из т-РНК, которая, присоединяя аминокислоту аланин, переносит ее в рибосому для включения в синтезируемый белок; ее называют аланиновой т-РНК. Важность открытия даже трудно было оценить. Ведь транспортные РНК играют чрезвычайно важную роль в синтезе белка, переводя четырехбуквенный код нуклеиновой кислоты на двадцатибуквенный язык белка. Ведь для строительства белков организм использует всего двадцать аминокислот. О том, как было сделано это открытие, рассказано в статье.

Вопрос 3 по теме "Дигибридное скрещивание. 3-ий закон Менделя"

Интерактивное тестовое задание с выбором нескольких правильных ответов

Вопрос 3 к тексту "Дигибридное скрещивание"

Интерактивное тестовое задание с выбором одного правильного ответа

Вопрос 1 к тексту "Наследственные болезни человека"

Найдите одну ненаследственную болезнь

Вопрос 2 к тексту "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом"

Интерактивное тестовое задание с выбором правильного ответа из выпадающего списка

Эволюционная Лаборатория: Инструкция к полному комплекту

Эволюционная Лаборатория позволяет моделировать и показывать эволюционные процессы в реальном времени и вмешиваться в них. Она включает два главных инструмента (Анимированный атлас и Виртуальный практикум) и набор уроков для их внедрения. Данный файл содержит описание и инструкцию по установке полного комплекта.

Вопрос 2 к тексту "Наследственные болезни человека"

Интерактивное тестовое задание с выбором одного правильного ответа