Элементарные частицы

Нечто неуловимое и непостижимое Ресурс проверен

Нейтрино — одна из самых загадочных частиц микромира; она не имеет заряда, и масса ее, если есть, то очень мала. О ее существовании физики догадались только потому, что при бета-распаде вылетающие электроны имели не ту энергию, которая полагалась им согласно теории. Столкновения нейтрино с другими частицами так редки, что для первых опытов по его регистрации в 50-е годы использовали тонны жидкого сцинтиллятора. К концу века физики знают о нейтрино уже очень много, но немало и нерешенных вопросов...

ЭЛЕКТРОН, Ресурс проверен

Элементарная частица с отрицательным электрическим зарядом, входящая в состав всех атомов, а следовательно, и любого обычного вещества.

Под шелест кварковых струй Ресурс проверен

Российский ученый рассказывает о международном центре ускорительной физики ДЕЗИ в Гамбурге, о непривычном немецком быте, об особенностях организации международной науки и, конечно, о самих экспериментах. «Во всем мире предпочитают сталкивать в ускорителях частицы одной массы: два столкнувшихся арбуза расколются и дадут кучу обломков, которые можно изучать... А если столкнуть арбуз и вишневую косточку?» Так образно автор описывает бомбардировку протонов электронами, выбивающими из них кварки.

Симметрия: и физика и лирика Ресурс проверен

Что такое симметрия? Чтобы дать определение этого понятия, надо рассмотреть различные примеры, где мы встречаемся с симметрией. О симметрии в музыке и стихах, в узорах и молекулах, планетах и элементарных частицах рассказано в статье.

Призрак на весах, или рассказ о том, как взвешивали невесомое нейтрино Ресурс проверен

Представление об этой частице ввел более полувека назад физик В. Паули, исследуя бета-распад. Сегодня элементарную частицу изучают методом бета-спектроскопии. Ее масса, которая намного меньше массы электрона, может иметь отношение к осцилляции частицы. "Наука и жизнь", 1980, №8

Внутренний состав нейтрино Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Пирамида ядерного века Ресурс проверен

Рассказ о непростой истории создания и работы знаменитого ускорителя заряженных частиц в подмосковном городе Дубна. "Наука и жизнь", 2007, №4

Левенгук мира атомных частиц Ресурс проверен

Физический прибор, позволяющий изучать свойства частиц и открывать новые частицы, а физикам - заглянуть в "антимир", был разработан выдающимся ученым, талантливым экспериментатором Ч.Т.Р. Вильсоном. "Наука и жизнь", 1964, №4

Частица, имеющая наименьшее время жизни Ресурс проверен

Безумен ли квантовый мир? Ресурс проверен

В квантовой механике вероятность, случайность связана с волновыми свойствами частицы и определяется соотношением фаз двух волн: фазы волны, соответствующей частице, и фазы шумов – нулевых колебаний вакуума. Иными словами, то, что в конечном счете произойдет с данной частицей, зависит не только от нее самой, но и от среды, с которой она взаимодействует. Читайте об этом в статье.

Частицы, из которых состоит протон Ресурс проверен

Волновая механика Ресурс проверен

В статье раскрывается понятие волновой природы электрона. 1975 г., N5.

XXVIII Международная физическая олимпиада школьников Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с XXVIII Международной физической олимпиады школьников. 1998 г., N1

Космология 20 века в лицах окончание Ресурс проверен

В статье рассказывается о развтии космологии в 60-е годы XX и о появлении "релятивистской" космологии. 1996 г., N4