Дворянский костюм начала 19 века

Детский дворянский костюм, конец 18 века. Портрет в. к. Николая Павловича и в. к. Анны Павловны Ресурс проверен

В одежде европейского покроя никак не учитывались возрастные особенности. Для совсем маленьких детей шили короткие курточки и пристегивали к ним длинные штанишки. Мальчики носили обычную мужскую одежду и парики, а при парадном костюме имели также шляпу и шпагу. Одежда девочек полностью повторяла наряды взрослых дам, что хорошо видно на многочисленных портретах дочерей императора Павла I.

Виц-мундир императора Павла I. Портрет Павла I Ресурс проверен

Российский император, в одежде подражая прусскому королю Фридриху Великому, носил простой виц-мундир – темно-зеленый, однобортный с двумя рядами пуговиц, с низким воротником красного сукна и аксельбантом, шляпу черную треугольную без всяких украшений. Кафтан суконный зеленый с красным отложным триповым (сорт бархата) воротником. На обшлагах - по две серебряные нашивки. Шляпа с плюмажем, золотым позументом, петлицей и кокардой. Перчатки лосиные с крагами. Ботфорты лакированные, со стальными шпорами.

Редингот — мужской дворянский костюм, конец 18 века. Портрет графа Павла Александровича Строганова в молодости Ресурс проверен

Верхней одеждой, первоначально предназначавшейся для верховой езды, прогулок и путешествий, служил редингот, родиной которого, так же как и фрака, являлась Англия, где он назывался reding coat, то есть одежда для верховой езды. Его шили из сукна, бархата, плюша, на теплой подкладке, часто с несколькими воротниками, лежащими на плечах и предохранявшими от непогоды, но встречался фасон и со стояче-отложным

Платье-туника, женский дворянский костюм. Портрет Елизаветы Григорьевны Темкиной Ресурс проверен

В павловское время в моду вошли большие вышитые шали, которые модницы набрасывали себе на плечи. На портрете изображена дочь императрицы Екатерины II и светлейшего князя Г. А. Потемкина-Таврического, которую современники считали очень похожей на отца. Ее светлое платье-туника, вышитое золотой нитью и перевязанное голубым поясом, дополняет контрастная по цвету алая шаль.

Шиньон, чепец, головные уборы женского дворянского костюма. Портрет Екатерины Ивановны Неклюдовой Ресурс проверен

В допетровской Руси замужние женщины не появлялись с непокрытой головой. Требования нового этикета и одежда европейского полкроя обусловили украшение женщин разнообразными прическами, форма которых изменялась в течение столетия. Дамы нередко пользовались накладными шиньонами, и спрос на них был столь велик, что по всему государству расходились указы о покупке у крестьянок длинный волос. Поверх прически надевали род чепца из белого кружева или газа, как изображено на портрете.

Платье, народный стиль. Вторая половина 18 века. Портрет купчихи в кокошнике Ресурс проверен

На протяжении всего XVIII века купцы, мещане, ремесленники носили одежду преимущественно традиционного покроя. Приверженность к старой одежде диктовалась условиями быта и обычаями. Богатые горожанки – жены чиновников, купцов, зажиточных ремесленников, предпочитали в одежде народный стиль:

Орденский костюм великих князей, конец 18 века. Портрет великих князей Александра Павловича и Константина Павловича Ресурс проверен

В XVIII существовал особый вид парадного туалета – орденский костюм, в котором кавалеры ордена должны были появляться при дворе в орденский праздник. В таких костюмах изображены сыновья Павла в орденских костюмах. В. к. Александр Павлович одет в костюм ордена св. Андрея Первозванного, который составляет длинная бархатная зеленая епанча, украшенная серебряными шнурами и кистями, белый супервест с золотым галуном и бахромою, черная шляпа из бархата с бело-красным плюмажем и Андреевским крестом на узкой голубой ленте. В. к. Константин Павлович - в облачении ордена св. Александра Невского, который состоит из красной бархатной епанчи, подбитой белою тафтою, с серебряным глазетовым крагеном - накидкой на плечи.

Фрак -английского фасона, мужской дворянский костюм. Портрет князя Александра Борисовича Куракина Ресурс проверен

У мужчин вошел в моду кафтан английского фасона – фраку. Он не застегивался на груди и имел сзади длинные узкие фалды. Князь А. Б. Куракин изображен на портрете в ярком парадном костюме, обильно украшенном драгоценностями. Пристрастие к ним определило его прозвище в свете – «бриллиантовый князь». Облегающий фрак с высоко скошенными полами из золотисто-желтой парчи и кюлоты из этой же ткани, орденские ленты, богатая вышивка камзола, обшлагов, дорогое кружево манжет делают костюм необычайно красочным и нарядным.

Панталоны, фрак, мужской дворянский костюм, конец 18 века. Портрет П. Н. Дубовицкого Ресурс проверен

Значительные изменения в конце XVIII века претерпел мужской костюм, который в последней четверти столетия испытал все более ощутимое влияние английской моды, более рациональной и демократичной по сравнению с французской. Французские кафтаны остались только в парадном придворном костюме в гардеробе сановников екатерининского времени. Их постепенно вытеснили сюртук и фрак, на протяжении всего XIX столетия играющие ведущую роль в мужском костюме и изменяющиеся лишь в деталях. На смену коротким штанам-кюлотам приходят длинные панталоны. Фраки первоначально шили из сукна ярких тонов, которые впоследствии сменились темными. В моде были батистовые шейные платки.

Платья-рубашки с высокой талией, женский дворянский костюм. Портрет Марии Ивановны Лопухиной Ресурс проверен

В 1790-годы вошли в моду доходящие до пят тонкие платья-рубашки с высокой талией и поясом под грудью, прическу с локонами или греческим узлом, мягкие туфельки без каблуков с завязками вокруг икр. Дамское платье в целом стало по виду напоминать античные одежды. Мария Ивановна Лопухина одета в простое белое платье с прямыми складками, напоминающее античный хитон. Скромность ее наряда противостоит декоративной пышности парадных портретов елизаветинской и екатерининской поры.