Школа математических и навигационных наук

Магницкий А. "Арифметика, сиречь наука числительная. Москва, печатный двор, 1703" Ресурс проверен

Гравюра на фронтисписе - М. Карновский по рис. В. Киприанова. Книга энциклопедического характера по различным отраслям математики и естествознания (геодезия, навигация, астрономия). Сыграла большую роль в истории русского просвещения первой половины XVIII в. Использовалась как учебное пособие в Навигационной школе.

Киприанов В.О. Новый способ арифметики феорики или зрительная Ресурс проверен

Гравюра Ф. Никитина и М. Петрова. Мастерская при гражданской типографии В.О. Киприанова. 1705 г. Учебное пособие для специальных и общеобразовательных школ, организованных по указу Петра I. Являлась дополнением к учебнику арифметики А. Магницкого. «Новый способ арифметики» - сводка основных правил счета с использованием вновь введенных «арабских» цифр, заменивших обозначение цифр буквами славянского алфавита.

Страницы учебников, исправленные Петром I Ресурс проверен

Страницы из учебных книг «Геометрия» и «Русская азбука» (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 3. — М., 1912)

Цифирные школы

Словарная статья о государственных учебных заведениях в России с первой пол. XVIII в.

Л. Магницкий

Биографическая справка о преподавателе в школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701 г.) Л. Магницком (1669–1739)