Различные виды электромагнитных излучений и их практические применения

Перо жар-птицы Ресурс проверен

Люминесцентные вещества работают как своеобразный цветовой трансформатор, позволяющий "увидеть невидимое". "Наука и жизнь", 1974, №8

Эти разные радиоволны Ресурс проверен

В статье рассказывается об интересных особенностях распространения и применения радиоволн. 1983 г., N5.

Энергия ИК излучения Ресурс проверен

Излучение от мощной лампы накаливания направляют на черную бумагу. Бумага начинает дымиться. На пути света устанавливают светофильтр, поглощающий инфракрасную область спектра, но пропускающий видимую часть. Черная бумага ярко освещена, но не дымится. Наконец, на пути света устанавливают светофильтр, пропускающий инфракрасную область спектра, но поглощающий видимую. Бумага не дымится.

Поглощение ИК излучения стеклом Ресурс проверен

Излучение от мощной лампы накаливания направляют на черную бумагу. Бумага начинает дымиться. На пути света устанавливают стеклянный светофильтр, поглощающий инфракрасную область спектра, но пропускающий видимую часть. Черная бумага ярко освещена, но не дымится.

Рентгеновские лучи в технике Ресурс проверен

Рентгеновское излучение образуется в специальных разрядных трубках, при бомбардировке анода электронами; оно используется для рентгеновского просвечивания тел и в других областях науки и техники. "Наука и жизнь", 1953, №10

Молекулярный квантовый генератор (мазер) Ресурс проверен

Один из трех сохранившихся экспериментальных мазеров. Создателям - Н.Г.Басову и А.М.Прохорову в 1964 г. присуждена Нобелевская премия.