Олимпийские игры

Соревнования по борьбе. Роспись на древнегреческой вазе. Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя или ученика, конкретизация представлений об Олимпийских играх

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Ресурс проверен

– крупнейшие спортивные соревнования древности.

Амфора краснофигурная " Атлет у гермы". Оборот: "Тренер" Ресурс проверен

На одной стороне амфоры (сосуда с двумя ручками для вина и масла) изображен нагой юноша-атлет. Ваза расписана так называемым Мастером летающего ангела, получившим имя благодаря сценке на амфоре из Бостона (сатир-отец поднимает над головой сына). Композиция состоящая из одной фигуры на каждой стороне вазы характерна для этого вазописца.

Кратер краснофигурный "Атлет на палестре". Оборот: "Юноша-комаст" Ресурс проверен

На кратере (широком сосуде для смешивания вина с водой) изображен атлет, счищающий скребком грязь со своего тела после занятий гимнастическими упражнениями на палестре, у ног атлета - мотыга. На оборотной стороне - танцующий юноша с винным мехом в руках и венком на голове. Мисон - владелец мастерской и вазописец, работавший в Афинах в первой четверти V в. до н.э.

Аполлон - покровитель поэтов. Роспись на древнегреческой вазе. Ресурс проверен

Амфора краснофигурная "Атлет с диском". Оборот: "Тренер (педотриб)" Ресурс проверен

На одной стороне амфоры (сосуда с двумя ручками для вина и масла) изображен атлет-метатель диска, на другой - тренер-педотриб. Ваза расписана так называемым мастером Клеофрада, получившим имя по имени гончара Клеофрада, сохранившемся на чаше в Кабинете медалей в Париже. Амфоры с витыми ручками и изображением одной фигуры на стороне характерны для позднего периода творчества вазописца.

Олимпия. Современный вид. Ресурс проверен

Ознакомление с исторической местностью

Награждение победителей. Роспись на древнегреческой вазе. Ресурс проверен

Голова атлета   Ресурс проверен

На более ранних этапах, образ атлета представляли, в первую очередь как победителя в состязаниях. Позже атлетов стали изображать уже как профессиональных спортсменов. Победителю-атлету предоставлялись привелегии и почести. В честь его спортивных побед устанавливались статуи в родном городе олимпийца. Эрмитажный атлет представлен в виде юноши с портретными чертами лица, с короткими вьющимися волосами и распухшими ушными раковинами, что являлось отличительным признаком атлетов.

Возничий. Древнегреческая статуя. Ресурс проверен