Галогены

Взаимодействие хлора со скипидаром Ресурс проверен

Стекловату, смоченную в скипидаре, опускаем в цилиндр, наполненный хлором. Происходит вспышка - скипидар загорается.

Взаимодействие хлора с водородом Ресурс проверен

Опустим газоотводную трубку с горящим водородом в цилиндр, наполненный хлором - водород продолжает гореть. Окраска хлора постепенно исчезает: хлор сгорает.

Получение хлора и растворение его в воде Ресурс проверен

Получим хлор действием концентрированной соляной кислоты на перманганат калия. Покажем, что хлор растворяется в воде. Образуется хлорная вода.

Растворимость иода в воде и спирте Ресурс проверен

Растворяем кристаллический иод: в воде иод растворяется плохо, в спирте - хорошо.

Получение хлора Ресурс проверен

В колбу Вюрца поместим кристаллы перманганата калия. Из делительной воронки прильем соляную кислоту. Начинается энергичное выделение хлора. Собираем хлор в цилиндр.

Взаимодействие галогенидов с хлорной водой Ресурс проверен

Приготовим растворы йодида калия, бромида натрия. В каждую из пробирок добавляем хлорную воду и убеждаемся в том, что хлор вытесняет йод и бром из их солей.

Химические свойства соляной кислоты (практическая работа) Ресурс проверен

Покажем, что соляная кислота реагирует с металлами, основаниями, солями. Проведем реакции соляной кислоты с гидроксидом натрия, нитратом серебра и цинком.

Взаимодействие хлора с фосфором Ресурс проверен

Опускаем ложку с красным фосфором в цилиндр, наполненный хлором. Происходит самовозгорание фосфора. На стенках цилиндра оседают хлориды фосфора.

Взаимодействие хлора с железом Ресурс проверен

Нагретую железную проволоку опустим ее в сосуд, наполненный хлором. Появляется бурый дым, состоящий из кристаллов хлорида железа трехвалентного.

Возгонка йода Ресурс проверен

При легком нагревании происходит возгонка твердого йода: в пробирке появляются фиолетовые пары йода.

Получение йодида алюминия Ресурс проверен

Порошок алюминия смешаем с порошком йода, добавим немного воды. Образуются йодсодержащие кислоты, которые растворяют защитную окисную пленку алюминия, и металл начинает бурно реагировать с йодом.

Растворение стекла в плавиковой кислоте Ресурс проверен

Помещаем в раствор плавиковой кислоты тонкую стеклянную трубочку с подвешенным грузом. Трубочка растворяется, и груз падает на дно стакана.

Взаимодействие хлора с органическими красителями Ресурс проверен

Поместим свежеокрашенную ткань в сосуд с хлором. Ткань на глазах обесцвечивается.

Получение соляной кислоты (практическая работа) Ресурс проверен

Получим хлорводород действием концентрированной серной кислоты на поваренную соль. Направим хлорводород в пробирку с водой. В пробирке образуется соляная кислота.

Травление стекла фторводородом Ресурс проверен

Получим фтороводород в пластиковой кювете и закроем кювету крышкой, к которой прикреплено стеклышко. Через пять минут стекло становится матовым.