Роль церкви в европейском обществе

Дарохранительница в виде фигурки Мадонны с младенцем, сидящей на троне Ресурс проверен

Фигура Мадонны не только сама служила объектом поклонения, но и выполняла функции дарохранительницы - в нее помещались оставшиеся после евхаристии освещенные гостии. Подобные фигуры, выполненные из меди и украшенные эмалью, изготавливались в XIII в. в Лиможе и были особенно популярны в Испании. Хотя строго фронтальная поза и принадлежит романскому стилю, мягкие складки одеяний и удлинненые фигуры Марии и Гавриила в сцене Благовещения на боковых сторонах трона носят уже готический характер.

ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Экскоммуникация, анафема, форма церковного наказания, в результате которого член церкви временно исключается из церковного общества и лишается некоторых прав, привилегий и духовных благ.

Библиотека средневекового монастыря Ресурс проверен

Очерк о том, что хранили, как переписывали и оформляли книги в монастырских библиотеках (Иванов, К. Средневековый монастырь и его обитатели. - 2-е изд. — СПб., 1902)

ОЛЛЕ-ЛАПРЮН, ЛЕОН Ресурс проверен

(1839–1898), французский католический философ-моралист. Работал в русле христианской апологетики. Среди его работ: "Философия Мальбранша"; "Опыт об этике Аристотеля"; "Философия и современность" и др.

Сибориум (дорохранительница) Ресурс проверен

Типичная форма сибориумов (сосуда для хранения облаток для причастия) в виде башенки на ножке в Италии была очень распространена, также как и геометрический узор из красной, черней и белой выемчатой эмали. Очень часто изображались золотые птички на верхней части крышки. Более редкими являются изображения херувимов, выполненные несколько грубее. Примечателен тот факт, что одна из треугольных пластинок крышки отличается по характеру от пяти остальных и является, видимо, реставрацией конца XIV в.

Распятие (центральная часть) Ресурс проверен

Пластинка с накладной рельефной фигурой христа являлась частью креста-распятия. На его боковых концах помещались фигуры предстоящих Марии и Иоанна. Иконография Христа - в короне, с открытыми глазами, спокойно стоящего, а не висящего на кресте - несколько архаична, но вполне типична для лиможских мастерских, которые в это время переходят к массовому производству. Не прислушиваясь к веяниям нового готического стиля, они копируют свои старые образцы, в которых сохраняется романская стилистика.

БЕКЕТ, СВ. ФОМА (ТОМАС) Ресурс проверен

(ок.1118–1170), английский канцлер и архиепископ Кентерберийский в период правления Генриха II.Был убит по воле короля, что доставило ему от церкви мученический венец, как страдальцу в деле сопротивления церкви светской власти.

Никейские соборы Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя, самостоятельное изучение с ознакомительной целью

ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ Ресурс проверен

Фундаменталистские протестантские объединения; их приверженцы верят в достижение связанного со спасением религиозного опыта, именуемого «крещением Духом Святым» или опытом пятидесятницы.

Церковь Сен-Поль-Сен-Луи, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Церковь Сен-Поль-Сен-Луи была построена в 1634-1641 годах и более 100 лет служила символом могущества ордена иезуитов. Интерьер украшают картина Э. Делакруа и три картины XVII века со сценами из жизни Людовика Святого.