Магнитное поле тока

Формула "Энергия магнитного поля" Ресурс проверен

Иллюстрирование и текстовые пояснения для изучения формулы энергии магнитного поля катушки.

Интерактивная задача "Энергия магнитного поля катушки" Ресурс проверен

Для отработки умения находить энергию магнитного поля катушки.

Подборка заданий "Энергия магнитного поля катушки" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Энергия магнитного поля катушки".

Опыт Эрстеда Ресурс проверен

По прямолинейному проводнику пропускают электрический ток. Магнитные стрелки, расположенные в плоскости, перпендикулярной проводнику, ориентируются в магнитном поле, создаваемом током в проводнике. При изменении направления тока, магнитные стрелки разворачиваются на 180 градусов.

Взаимодействие параллельных проводников с током Ресурс проверен

По двум длинным параллельным проводникам пропускаются постоянные токи одного и противоположенного направления. В первом случае проводники притягиваются, во втором – отталкиваются.

Анимация "Отключение катушки" Ресурс проверен

Модель эксперимента по отключению катушки с током, подключенной к лампочке. Иллюстрация зависимости яркости и продолжительности горения лампочки от параметров катушки (от индуктивности катушки и силы тока в ней).

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов о простых машинах, о парамагнетика, опытах Резерфорда и радиоактивности. 1985 г., N4.