Химическое вещество и химическая реакция

Восстановление перманганата калия сульфитом натрия в кислой, нейтральной и щелочной средах (видеофрагмент) Ресурс проверен

При взаимодействии фиолетового раствора перманганата калия с сульфитом натрия в кислой среде образуется соль марганца и раствор обесцвечивается, в щелочной среде - фиолетовая окраска меняется на зеленую, характерную для манганат-иона, в нейтральной среде в результате реакции образуется бурый осадок оксида марганца.

Получение коллоидной серы (видеофрагмент) Ресурс проверен

При добавлении к раствору тиосульфата натрия соляной кислоты - раствор мутнеет и приобретает желтую окраску - образуется мелкодисперсная коллоидная сера.

Тематическая контрольная работа N2. Строение вещества. Чистые вещества и смеси Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Строение вещества. Чистые вещества и смеси". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Горючее из мелассы Ресурс проверен

Один из амбициозных проектов «зеленой химии» — заменить бензин возобновляемым топливом, например спиртом, получаемым из растительной массы. Автомобили, которые ездили на спирту, получаемом из сахарного тростника, впервые появились в Бразилии. В наших условиях самое дешевое сырье для получения этилового спирта — свеклосахарная меласса. Для питья такой спирт не слишком хорош, а в качестве топлива — достаточно перспективен.

Биоресурсы Ресурс проверен

В эпоху энергетического кризиса все большее внимание исследователей и промышленников привлекает биомасса как альтернативный источник энергии. К 2010 году 27 стран ЕС планируют довести вклад биоэнергетики в общий баланс производства энергии до 12%. Так как же можно получить энергию из биомассы и прочих органических отходов? Об этом рассказано в статье.

Тематическая контрольная работа N3. Химические реакции Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Химические реакции". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Тематическая контрольная работа N4. Вещества и их свойства Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Вещества и их свойства". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Тематическая контрольная работа N1. Развитие представлений об атомно-молекулярном учении. Строение атома Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Развитие представлений об атомно-молекулярном учении. Строение атома". Проверка проводится в форме контрольной работы.