Климат и климатические ресурсы

Атмосферные фронты Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения облачности, характерные для прохождения атмосферных фронтов. По этим снимкам можно судить также о характере циркуляции атмосферы умеренного пояса северного полушария.

Хозяйственная деятельность в районах засушливого климата Ресурс проверен

В условиях засушливого климата главным условием высокого сбора урожаев является полив, орошение и обводнение сельхозугодий. На богарных землях выращивают засухостойкие культуры или используют их под пастбища. В ресурсе приводятся изображения сельхозугодий на территории Ставропольского края, республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской области, на которых видны различия орошаемого и богарного земледелия.

Сельхозугодья лесостепной и степной зоны Ресурс проверен

Почвы лесостепей и степей самые плодородные в нашей стране, поэтому большая часть территории отдана под пашню. В лесостепях поля занимают практически всю площадь водораздельных пространств, а в степях простираются сплошным покровом. В ресурсе приведены изображения пахотных угодий на территории Тульской, Тамбовской областей и Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев.

Районы резко континентального климата Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения Сибирского региона, сделанные в летнее и зимнее время, на которых видно, что для этой территории в значительной степени характерны конвективные процессы, вызванные нагреванием подстилающей поверхности летом и радиационным выхолаживанием зимой. Дано также изображение территории Якутии с видимыми очагами пожаров, условия для которых возникают из-за длительного отсутствия осадков в теплое время года.

Климат приполярных широт Ресурс проверен

В данном ресурсе приведены изображения зимнего и летнего периода севера Европейской территории России и Западной Сибири, иллюстрирующие особенности климата приполярных широт. Ледовый покров в устьевых участках рек сохраняется до лета.

Районы с морским климатом Ресурс проверен

К районам с морским климатом относится побережье Берингова и Охотского морей. В ресурсе представлены изображения территории Дальнего Востока, сделанные в летнее и зимнее время. На снимках хорошо видны циклонические вихри и увеличение облачности над прибрежными районами, что свидетельствует о влиянии Тихого океана на эту территорию.

Тепловое излучение Москвы Ресурс проверен

Представлены изображения, на которых хорошо видна разница в температуре поверхности различных по своей структуре районов города, позволяющая судить об их микроклимате.

Изменение ледовой обстановки в морях России Ресурс проверен

В ресурсе приводятся изображения, характеризующие ледовую обстановку в Белом и Охотском морях с января по апрель. По изменению площади покрытых льдом акваторий можно судить о климате этих районов и о возможностях судоходства.

Районы умеренно-континентального климата Ресурс проверен

В ресурсе приведены изображения Европейской территории России в январе и июле, на которых видно влияние западного переноса воздушных масс умеренных широт. Уменьшение влияния Атлантики проявляется в постепенном снижении плотности облачного покрова к востоку, которое прослеживается на обоих снимках.

Рекреационно-климатические районы России Ресурс проверен

Главным рекреационно-климатическим районом нашей страны является Черноморское побережье Кавказа. Мягкий климат, большое количество ясных дней, море и свежий воздух притягивают отдыхающих со всей России. В ресурсе представлены изображения района Анапы, который известен как всероссийский детский курорт, и района Сочи. На снимках хорошо видны особенности планировки этих городов с их привязкой к морскому побережью.

Циклоны и антициклоны Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения атмосферных вихрей умеренного пояса северного полушария. Циклоны имеют вид спиралевидных образований с облачностью, уплотняющейся от периферии к центру. В антициклоне облачность уплотняется от центра к периферии.

Пожары как следствие засухи Ресурс проверен

В разных районах Земли пожары возникают по разным причинам. В ресурсе приводится два изображения лесных пожаров, которые возникают как следствие недостаточного увлажнения. В Греции лесные пожары, как правило, случаются летом, когда не бывает осадков и стоит очень жаркая погода. В Амурской области в условиях муссонного климата засушливое время года весна, поэтому пик пожаров приходится на этот сезон.

Вскрытие сибирских рек Ресурс проверен

Вскрытие рек Сибири происходит с юга на север, что часто приводит к образованию ледовых заторов. Реки Западной Сибири освобождаются ото льда к концу мая – началу июня, а Восточной Сибири – к средине июня. В ресурсе приведены изображения участков нижнего течения Оби и Среднего течения Лены сделанные в течение мая, на которых видно постепенное освобождение ото льда русла реки и продвижение к северу границы снежного покрова.

Районы муссонного климата Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения территории муссонного климата умеренного пояса юга Дальнего Востока в разное время года. На снимках видны особенности циркуляции воздушных масс в этом районе. На одном их изображений показан один их тайфунов, которые заходят на территорию России из более южных широт.

Очаговое земледелие таежной зоны Ресурс проверен

Почвы таежной зоны мало-плодородны, увлажнение избыточное при недостатке тепла, поэтому в большинстве районов земледелие носит очаговый характер. Поля имеют небольшие размеры и расположены «островами» среди лесных массивов. В ресурсе приведены изображения пахотных сельхозугодий на территории Костромской, Владимирской, Сахалинской и Свердловской областей.