Климат и климатические ресурсы

Сельхозугодья лесостепной и степной зоны Ресурс проверен

Почвы лесостепей и степей самые плодородные в нашей стране, поэтому большая часть территории отдана под пашню. В лесостепях поля занимают практически всю площадь водораздельных пространств, а в степях простираются сплошным покровом. В ресурсе приведены изображения пахотных угодий на территории Тульской, Тамбовской областей и Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев.

Западный перенос воздушных масс

Западный перенос - преобладающий перенос воздуха с запада на восток в тропосфере и стратосфере средних широт, а также в верхней тропосфере и стратосфере тропических и полярных широт. Характеризуется повышенной повторяемостью западных направлений ветра, особенно в верхних слоях и в средних широтах южного полушария. Западный перенос обусловлен меридиональным падением температуры и давления от низких широт к высоким. Западный перенос отсутствует в верхней тропосфере и в стратосфере в широтах, наиболее близких к экватору, особенно в летнем полушарии. В остальных широтах западный перенос меняется на восточный летом, начиная с высоты около 20 км. В ресурсе показано движение воздушных масс над Европой зимой 2008 года, где отчетливо видно влияние Атлантики на эту территорию.

Образование смерчей

Представлено изображение, иллюстрирующее образование смерча над акваторией Черного моря у кавказского побережья. В результате прогрева прибрежных вод образуются стремительно восходящие токи воздуха, резкое понижение давления и развитие атмосферного вихря – смерча.

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы «Закономерности циркуляции воздушных масс, влияние на климат и погоду. Синоптическая карта»

Данная разработка предусматривает использование данных ДЗЗ при изучении атмосферных процессов. Динамические изображения циркуляции воздушных масс позволяют наглядно проиллюстрировать образование атмосферных фронтов и вихрей и способствуют лучшему пониманию учащимися закономерностей формирования погоды и климата.