Старообрядчество

Патриаршие палаты Ресурс проверен

Редкий и один из лучших памятников гражданского зодчества Москвы середины XVII века. Палаты были возведены по указу патриарха Никона в 1653-1655 годах русскими мастерами на месте более древних сооружений митрополичьего, а затем патриаршего двора в Московском Кремле.

Портрет патриарха Никона Ресурс проверен

Холст, дерево, масло. Патриарх Никон - выдающийся русский церковный и политический деятель. Организатор церковной реформы 1653-1654 гг., одна из самых ярких личностей в истории России 17 века.

"Портрет царя Алексея Михайловича" (поколенный) Ресурс проверен

В годы правления Алексея Михайловича Романова Россия вела войны с Польшей и Швецией. В 1653 году на Земском соборе было принято решение о воссоединении Украины с Россией. В 1650-х - 1660-х годах проводилась церковная реформа, которую на первых порах возглавлял патриарх Никон. Реформа привела к расколу Русской православной церкви и отлучению старообрядцев. В 1658 году в результате конфликта с царем Никон оставил патриаршество. В 1666 году по инициативе царя Алексея Михайловича был созван церковный Собор, на котором Никон был низложен и отправлен в ссылку. В 1648 году в Москве произошел так называемый Соляной бунт, а в 1662 году - Медный. В 1670-1671 годах всю Россию охватил мятеж под предводительством Степана Разина. Мятеж был подавлен, а Разин казнен в Москве. В годы правления царя Алексея Романова был открыт пролив между Азией и Америкой (ныне Берингов пролив). Экспедиция Дежнева открыла Чукотку, а экспедиция Попова - Камчатку. Были основаны Читинский, Нерчинский и Иркутский остроги, ставшие основой новых городов. Алексей Михайлович Романов умер 29.1.1676 года и был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Интерьер патриарших палат Ресурс проверен

Приказная палата. Интерьер

Старообрядчество. Рабочие материалы ученика

Методические материалы по теме "Старообрядчество"

Старообрядчество

Старообрядчество – это течение, возникшее в России в середине XVII века среди верующих православных христиан. После церковных реформ, проведенных патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем в 1653-1655 годах, общество разделилось на сторонников и противников этой реформы. Противников стали называть старообрядцами.